Миллионы паролей хранились на серверах Facebook в незашифрованном виде / Все новости / Главная

Facebook влип в очередной скандал, связанный с приватностью. Оказалось, что сотни миллионов паролей от учетных записей хранились на внутренних серверах соцсети в виде открытого текста. Внутреннее расследование, проведенное компанией в январе, показало, что десятки тысяч сотрудников компании имели доступ к этим паролям. Речь идет даже о том персонале, которому уровень доступа не нужен и не положен.

Конечно, компания отрицает, что кто-то из сотрудников злоуптреблял этим доступом. Но даже если такие факты имели место, крайне сомнительно, что службе безопасности удастся их выявить постфактум.

В ближайшее время Facebook обещает разослать предупреждения всем пользователям, чьи пароли были скомпрометированы подобным образом. Судя по всему, проблема коснулась нескольких сотен миллионов аккаунтов Facebook и нескольких десятков тысяч учетных записей Instagram.

Анонимный сотрудник Facebook сообщил изданию Krebs on Security, что речь идет примерно о 600 млн паролей. Напомним, в данный момент ежемесячная аудитория соцсети составляет примерно 2,3 млрд. пользователей. Таким образом, были скомпрометированы данные каждого четвертого.

По словам экспертов, произошедшее является грубым нарушением всех стандартов безопасности. Правила требуют, чтобы компании хранили пароли пользователей в зашифрованном виде. В этом случае доступа к ним не будет ни у большинства сотрудников, ни у потенциальных хакеров, которые могут проникнуть на сервер.

Представители Facebook обещают, что в дальнейшем данные пользователей будут надежно шифроваться.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: