Новый искусственный интеллект способен приспосабливаться к меняющимся условиям / Все новости / Главная

Современный искусственный интеллект с легкостью обыгрывает человека в шахматы или с нуля осваивает какую-либо видеоигру, становясь в ней настоящим профессионалом. Это интересно, но уже не впечатляет. Ведь способность ИИ к обучению связана с тем, что игра имеет жесткие и ограниченные условия. Измените параметры игры - и искусственный интеллект не сможет к этому приспособиться. Процесс обучения придется начинать с самого начала, используя новые правила.  

Как показывают эксперименты, ИИ, профессионально играющий в древний симулятор тенниса Pong, теряет все свои навыки при малейшем изменении дистанции между ракетками.

Первый гибкий искусственный интеллект

Так было раньше. Но, похоже, новая разработка IBM все изменит. По словам представителей компании, их ИИ получил невероятную способность адаптироваться к меняющимся условиям. Правила ему больше не нужны, он может учиться буквально на лету. При этом используется механизм, напоминающий виртуальную человеческую память. Когда правила игры меняются, ИИ не начинает обучение с нуля, а обращается к этой памяти, чтобы на ее основе выстроить новый алгоритм действий.

Разработчики дали ИИ поиграть в аркаду Flappy Bird. В этой игре необходимо контролировать полет птицы между рядами труб, не задевая их. При этом расстояние между препятствиями периодически меняется, так что игроку нужно постоянно приспосабливаться к новым условиями. И искусственный интеллект IBM справился с задачей.

Разработчики утверждают, что конечная цель их работы - создание ИИ, который будет способен мыслить подобно человеку. Текущая разработка все еще далека от идеала, но уже на шаг ближе к нему. Это - первый пример гибкого искусственного интеллекта, способного к импровизированной адаптации.

Подробнее о своей новой разработке IBM расскажет в мае, на конференции ICLR, посвященной искусственному интеллекту и машинному обучению.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: