В Android Q появится функция распознавания глубины нажатия / Все новости / Главная

В сентябре 2014 года Apple представила новую функцию 3D Touch для айфонов. Благодаря этой технологии сенсорный дисплей смартфона научился распознавать степень нажатия на дисплей, а параметр силы или “глубины” нажатия стал еще одним инструментом для управления гаджетом.

В течение пяти лет Android не пытался перенять эту технологию. Но, кажется, теперь все изменится. Разработчик Тилль Коттман обнаружил в коде операционной системы Android Q упоминание функции под названием Deep Press. Согласно описанию, благодаря этой функции смартфон будет понимать, когда пользователь нажимает на дисплей сильнее обычного.

Детали работы Deep Press пока неясны. К примеру, не вполне понятно, будет ли эта функция работать на всех смартфонах, либо только на гаджетах с соответствующим “чувствительным” железом. В теории, реализуемы оба варианта.

Конечно, функция Apple 3D Touch работала только на iPhone версии 6S и новее, поскольку полагалась на чувствительные к нажатию дисплеи новых моделей. Но со временем выяснилось, что 3D Touch можно успешно эмулировать. Для этого достаточно фиксировать изменение площади контакта пальца с дисплеем. Когда пользователь нажимает на дисплей сильнее, площадь контакта увеличивается. И для определения этого никакие датчики нажатия не нужны.

Пока неясно, какую именно технологию использует Google. Но ясно, что управление смартфоном в Android Q может измениться куда сильнее, чем можно было предполагать.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: