9 привычек в работе со смартфоном, которые портят вам жизнь / Все новости / Главная

Почти у каждой технологии есть свои темные стороны. К примеру, смартфон дает современному человеку множество преимуществ. Но также он может сильно портить жизнь неосторожному пользователю. Доктор философии Джордана Джейкобс и автор книги "Будь бесстрашным: Измени свою жизнь за 28 дней" Джонатан Алперт рассказали изданию Business Insider о девяти связанных со смартфонами привычках, которые сильно портят жизнь людям.

Слишком частые проверки сообщений и уведомлений

Бездумно отвлекаясь на проверку сообщений, вы выпадаете из “потокового” состояния и теряете способность концентрироваться. По словам Джорданы Джейкобс, такое поведение мешает пользователю находиться здесь и сейчас. Это негативно сказывается на качестве как работы, так и отдыха.

Джонатан Алперт согласен с Джейкобс. Он рекомендует отключать все возможные уведомления, включая уведомления из социальных сетей. Чтобы смартфон попусту не отвлекал вас от реального мира.

Попытки все запечатлеть

Одно из преимуществ современных смартфонов - высококачественные камеры. Увы, постоянное наличие фотоаппарата в кармане выработало у пользователей дурную привычку фотографировать все на свете. Вместо того, чтобы просто насладиться приятным моментом, человек хватается за гаджет, и тем самым лишает себя возможности чувствовать жизнь по-настоящему.

Жизнь в соцсетях

Социальные сети - тема для отдельного разговора. Но смартфон сделал их намного доступнее. Чтобы попасть в Facebook, современному пользователю не нужно даже включать в компьютер, достаточно взять в руки смартфон. Увы, такая доступность приводит к тому, что человек начинает интересоваться жизнями других людей больше, чем своей собственной.

Увлечение гаджетом в ущерб реальному общению

Пожалуй, это одна из самых наглядных проблем. Вы, наверняка, не раз встречали компании, в которых все сидят, уткнувшись в свои смартфоны, вместо того, чтобы просто общаться между собой. Очевидно ,что такое поведение не способствует социальной жизни.

Избегание одиночества

Современный человек воспринимает смартфон как собеседника со множеством лиц. А поскольку гаджет всегда рядом, то и ощущение одиночества пропадает. Ведь по ту сторону дисплея всегда найдется кто-то, с кем можно перекинуться парой фраз.

Между тем, одиночество - это не всегда плохо. Оно дает человеку возможность поразмышлять над собственной жизнью, отрефлексировать какие-либо проблемы. Возможно, именно поэтому пользователи так усердно его избегают.

Использование электронных “костылей”

Джонатан Алперт предостерегает от чрезмерного увлечения приложениями, призванными повышать вашу продуктивность. По его словам, различные ежедневники и сервисы напоминаний, действительно, могут сделать вас более эффективным. Но полагаясь на такие электронные “костыли”, пользователь постепенно теряет способность думать своей головой. Забери у него электронный ежедневник - и он уже не будет знать, что ему делать. Алперт утверждает, что сохранять эффективность нужно не при помощи приложений, а благодаря правильному мышлению.

Серфинг по приложениями

Очень часто пользователи попадают в ловушку, запуская одно приложение за другим. Вы заглядываете в смартфон ,чтобы проверить погоду, но затем решаете проверить почту, затем - пролистать ленту новостей и так далее. Алперт предостерегает от такого поведения и рекомендует пользоваться смартфоном для выполнения конкретных задач.

Использование смартфона по ночам

Хотя мы живем в мире технологий, наши тела для него не приспособлены. Организм человека формировался эволюцией для жизни в ритме солнца. Потому яркий синий свет смартфона, похожий на дневной, сбивает наш мозг с толку, влияя на процесс выработки организмом “гормона сна” мелатонина. Если вы пользуетесь смартфоном ночью или поздним вечером, стрелки ваших биологических часов сдвигаются, ухудшая качество сна. Ученые рекомендуют не пользоваться смартфонами после наступления сумерек. Или, если такая необходимость возникает, использовать приложения, меняющие гамму дисплея на более теплую.

Потеря способности удивляться

Благодаря смартфонам мы в любой момент времени имеем доступ к огромной базе знаний всего человечества. Как бы здорово это не звучало, у этого есть и негативный эффект. современный человек попросту теряет способность удивляться. А если вас ничего не удивляет, то и краски мира могут становиться менее яркими. По словам Джорданы Джейкобс, это может снижать креативность и ухудшать воображение. А потому людям творческих профессий рекомендуется поменьше времени проводить в смартфонах.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: