Глава Amazon Джефф Безос намерен покорять Луну / Все новости / Главная

Несколько часов назад Джефф Безос, глава компаний Amazon и Blue Origin, представил свой первый лунный посадочный модуль. Аппарат получил название Blue Moon.

Презентация проходила в закрытом режиме и была посвящена сотрудничеству Blue Origin и NASA в рамках новой лунной программы. Безос сообщил, что Blue Origin прямо сейчас работает над созданием нового ракетного двигателя BE-7, мощности которого хватит для отправки модуля на Луну. Первые испытания двигателя должны состояться уже этим летом. Сам лунный посадочный модуль может перевозить груз весом до 3,6 тонн. На его крыше может быть безопасно размещен луноход.

Безос не назвал конкретной даты лунной миссии. Согласно планам NASA, она состоится в течение ближайших пяти лет - до 2024 года. Важно отметить, что речь идет не о простом исследовательском полете. Безос намерен начать строить на Луне инфраструктуру для добычи ресурсов и производства. Он считает, что Луна может стать отличным местом для создания космических аппаратов - эдакой космической верфью для всего человечества. Дело в том, что для запуска какого-либо груза с поверхности Луны потребуется в 24 раза меньше энергии, чем для запуска точно такого же груза с Земли. Это значит, что Луна может стать источником ресурсов и техники для всех последующих космических инициатив человечества. “Пришло время вернуться на Луну. На этот раз, чтобы остаться”, - сказал Безос в начале своего выступления. И, похоже, довольно скоро его планы начнут воплощаться в жизнь.

Тэги:   NASA, Джефф Безос

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: