Успешно завершились испытания первого пятиместного летающего такси / Все новости / Главная

Немецкий стартап Lilium, разрабатывающий пятиместный летающий электромобиль, успешно провел первые испытания аппарата.

На опубликованном видео видно, как машина вертикально поднимается в воздух примерно на метр, некоторое висит на месте, после чего мягко приземляется.

Может показаться, успех незначителен, но для компании это большой шаг вперед. Уже в 2025 году Lilium планирует начать предоставлять услуги воздушного такси в нескольких городах мира.

Машина под названием Lilium Jet довольно сильно отличается от других летающих автомобилей, находящихся сейчас в разработке. В основе конструкции большинства моделей лежит большой квадрокоптер - воздушный аппарат с четырьмя пропеллерами. Разработчики Lilium от пропеллеров отказались. Их машина летает с помощью 36 электрических реактивных двигателей, размещенных на параллельных поворотных крыльях. У аппарата отсутствует традиционный для самолета хвост и закрылки. Маневрирование в полете он будет осуществлять исключительно с помощью поворота двигателей.

Такая конструкция позволила разработчикам поместить на шасси кабину, рассчитанную сразу на пятерых пассажиров. Когда аппарат будет готов, он сможет летать на дистанцию до 300 километров на скорости 300 километров в час. Такой диапазон дальности в разы больше, чем у конкурентов. Инженеры Lilium утверждают, что покрытие такой дистанции становится возможным благодаря особой архитектуре крыльев машины. Когда аппарат находится в полете, для поддержания движения двигателям достаточно работать на 10% от максимальной мощности в 2 тыс. лошадиных сил.

В ближайшие годы компания Lilium планирует создать целую сеть воздушных такси. Для этого у нее имеются аппараты разных габаритов. К примеру, еще в 2017 году она провела успешные испытания двухместной воздушной машины. Предельная грузоподъемность большой пятиместной модели пока не озвучивается, но инженеры обещают, что помимо пяти человек аппарат сможет брать на борт еще и багаж.

Когда сервис такси будет запущен, он будет работать по принципу Uber. С помощью соответствующего приложения пользователь сможет заказывать беспилотное воздушное такси, при этом цена полета будет сопоставима с поездкой на такси в большом городе.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: