Исследование: Дополненная реальность способна изменить ваше поведение в реальном мире / Все новости / Главная

Новое исследование ученых Стэнфордского университета доказывает, что использование дополненной реальности влияет на поведение человека в реальном мире. Этот эффект проявляется даже тогда, когда на пользователе нет умных очков.

Используя 218 испытуемых гарнитуру дополненной реальности, исследователи во главе с профессором Джереми Бэйленсоном провели три эксперимента.

В ходе первого эксперимента на пустой стул в комнате была спроецирована реалистичная человеческая фигура. Испытуемым сказали, что виртуального человека зовут Крис. Затем предложили решить несколько задачек с анаграммами, в то время как виртуальный Крис молча “наблюдал” за процессом. Все испытуемые реагировали на присутствие Криса так, как реагировали бы на наблюдение со стороны живого человека. Под пристальным взглядом несуществующего наблюдателя людям было сложнее сосредоточиться на решении задач.

В ходе второго эксперимента испытуемые снимали гарнитуру дополненной реальности. Таким образом, они больше не видели виртуального Криса. Ученые предлагали им сесть, но испытуемые старательно избегали стула, на котором “сидел” Крис, и старались занимать соседние места. В целом, 72% испытуемых вели себя так, будто ставший невидимым Крис все еще находится в комнате.

То, что ни один из 218 испытуемых по время ношения гарнитуры дополненной реальности не попытался сесть на место, занятое виртуальном аватаром, стало для нас сюрпризом. Эти результаты демонстрируют, как в сознании человека виртуальный контент объединяется с физическим пространством и влияет на способ взаимодействия с миром. Даже снимая гарнитуру дополненной реальности, пользователь продолжает ощущать присутствие виртуального контента в окружающем физическом мире”, - говорит профессор Джереми Бэйленсон.

В ходе третьего, заключительного эксперимента исследователи предлагали двум испытуемым пообщаться. Один из них при этом использовал гарнитуру дополненной реальности. После завершения разговора человек, который использовал гарнитуру, признавался, что чувствовал меньшую связь с собеседником. Парадокс заключается в том, что дополненная реальность заставляет нас чувствовать виртуальные объекты реальными, но при этом реальные объекты начинают казаться нам более виртуальными. Все это сильно влияет на общее поведение человека.

Мы обнаружили, что использование технологии дополненной реальности может изменить то, как вы ходите, как поворачиваете голову, как хорошо решаете интеллектулаьыне задачи, насколько качественно общаететсь с реальными людьми вокруг себя”, - поясняет профессор Бэйленсон.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: