Будущее наушников: Сенсорные дисплеи и интегрированный стриминг / Все новости / Главная

Электроника бесконечно развивается. Двадцать лет назад мы ходили по улицам с кассетными плеерами, позже их сменили компактные CD-проигрыватели, а сегодня плееры практически исчезли как класс - люди предпочитают слушать музыку со смартфонов. Но вот само устройство воспроизведения звука - наушники - практически не изменились за последние десятилетия. Встречаются, конечно, беспроводные модели или модели с шумоподавлением, но в основной своей массе наушники остаются компактными колонками на проводах - как и десятки лет назад. Впрочем, возможно, скоро мы увидим что-то по-настоящему новое.

Французский стартап Funky Sound занимается тем, что пытается переизобрести наушники. В основе они, конечно же останутся устройствами для воспроизведения звука. Но при этом станут намного функциональнее и необычнее.

Экспериментальные модели

Экспериментальная линейка Funky Sound носит название Debussy. Наушники, входящие в нее, не имеют ни кабеля, ни Bluetooth-модуля. По словам разработчиков, кабеля неудобны, а при передаче музыки по Bluetooth теряется качество звука. Компания предлагает третий вариант - наушники, которые хранят в себе музыку и являются независимыми от других гаджетов. Они так и позиционируются - “умные автономные наушники”. Всего  в линейке присутствует три модели - базовая модель Prélude, премиальная версия Prélude X и уменьшенный вариант Prelude Mini.

Главная внешняя особенность таких наушников - наличие сенсорного дисплея на внешней стороне динамика. Дисплей используется для навигации по меню, а в режиме воспроизведения отображает визуализацию звука или изображения, выбранные пользователем.

Каждая пара наушников оснащена встроенным микрокомпьютером, который позволяет напрямую воспроизводить музыку со стриминговых сервисов вроде Tidal, Spotify и Deezer. При этом наушники подключаются к интернету по 4G или Wi-Fi, и не используют никаких внешних устройств для предварительного кодирования. Тем не менее, возможность синхронизации со смартфоном или умными часами сохраняется. Номер, загруженный в устройство по технологии eSim, можно использовать даже для звонков. Таким образом, наушники способны заменить мобильный телефон. Будучи автономным устройством, наушники имеют от 32 до 64 ГБ встроенной памяти, чего достаточно для сохранения библиотеки музыки из 10 тыс. композиций.

Умными наушники Funky Sound называются еще и потому, что пытаются активно повышать качество звука. Встроенный звуковой процессор анализирует звучание композиции и настраивает эквалайзер под ее жанр с помощью интеллектуального помощника.

В общем, наушники сделаны для людей, которым принципиально важно качество звука. Появление умных наушников является закономерным этапом в развитии электронных аксессуаров, потому даже удивительно, что никто не попытался создать нечто подобное раньше. Вероятно, со временем мы увидим еще больше автономных умных моделей от разных производителей. И если сейчас Prelude все еще выглядят как экзотика, однажды мы начнем воспринимать такие наушники как обыденность.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: