Разработан аксессуар для смартфона, обнаруживающий отклонения в работе сердца / Все новости / Главная

До сих пор все индивидуальные приборы, предназначенные для мониторинга сердцебиения, были способны распознавать лишь один симптом - мерцательную аритмию (фибрилляцию предсердий). Это, конечно, полезная функция, но она не охватывает всего возможного спектра проблем. Существуют и другие нарушения в работе сердца, которые могут быть не менее опасными. И выявить их можно только при помощи специализированного обследования. По крайней мере, так было раньше.

Компания AliveCor разработала аксессуар для смартфона KardiaMobile. Этот гаджет способен распознавать и другие опасные симптомы - брадикардию (уменьшение частоты сердечных сокращений до 30-50 ударов в минуту) и тахикардию (скачок пульса до 100-140 ударов в минуту). Что еще важнее, устройство получило официальное одобрение Министерства здравоохранения и социальных служб США. То есть, по сути, американское правительство признало KardiaMobile легальным медицинским устройством.

Несмотря на это, разработчики подчеркивают: показания гаджета могут стать поводом для визита к врачу, но не заменить этот визит. Данные, которые получает KardiaMobile, все еще не настолько точны, как кардиограмма, выполненная на профессиональном устройстве.

Так или иначе, появление KardiaMobile является еще одним свидетельством перехода здравоохранения в цифровую область. И если лечить людей пока будут живые врачи, то диагностика заболеваний в самом ближайшем будущем может стать задачей машин.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: