NASA будет тренировать космонавтов к полету на Луну на подводной базе / Все новости / Главная

Человечество всерьез намерено вернуться на Луну. Уже этим летом NASA начнет вплотную готовить астронавтов для очередной лунной миссии. Интересно, что подготовка к космическому вакууму будет проходить в глубине океана.

Миссия NEEMO 23 (от сочетания NASA Extreme Environment Mission Operations) стартует уже через две недели, десятого июня. Она будет проходить на подводной базе Aquarius (“Водолей”), расположенной на коралловом рифе, на глубине 20 метров в 10 километрах от побережья Флориды. База, рассчитанная на шестерых исследователей, является единственным в мире подводным исследовательским комплексом, находящимся в постоянной эксплуатации.

Космонавты и ученые проведут под водой 10 дней. В ходе миссии они будут отрабатывать сценарии использования научных и навигационных инструментов. Так, одна из тренировок предполагает “ведение” и инструктирование неопытного оператора опытным командиром при помощи гарнитуры дополненной реальности.

Также ученые NASA хотят внимательнее понаблюдать за изменениями психологического состояния кандидатов, на продолжительный срок помещенных в замкнутое пространство в неестественной для человека среде. С этой точки зрения небольшая подводная база мало отличается от тесного космического корабля.

Напомним, очередная лунная высадка человечества намечена на 2024 год. А в более продолжительной перспективе NASA планирует создать на Луне постоянное поселение.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: