Искусственный интеллект может угадать вашу внешность по голосу / Все новости / Главная

Если вы попытаетесь представить себе внешность незнакомого человека по одному лишь его голосу, то, вероятно, ошибетесь. Но, оказывается, для искусственного интеллекта это - не такая уж сложная задача.

Ученые Университета Карнеги Меллон разработали невероятный алгоритм, способный весьма точно определить внешность человека по короткому образцу его голоса. Конечно, результаты не идеальны, но очень близки к реальности. И это - довольно пугающий пример того, что может делать искусственный интеллект с незначительным фрагментом данных.

Работа “Реконструкция лица по голосу”, которая стала теоретической основой разработки, была на днях опубликована в научной базе данных arXiv. Она описывает построение генеративно-состязательной нейросети, сопоставляющей голос человека с его портретом. С примерами работы нейросети можно ознакомиться на странице проекта на Github.

Как можно заметить, алгоритм не слишком хорошо угадывает мелкие черты лица, но весьма точно определяет форму черепа, возраст и расу говорящего.

Увы, ученые пока не намерены выпускать общедоступный программный продукт на основе разработанного алгоритма. По их словам, работа является исключительно академическим исследованием. По этическим соображениям, разработчики не готовы предоставить свое детище для практического использования. Впрочем, если нечто подобное смогли создать один раз, то кто-нибудь обязательно попытается это повторить.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: