Photoshop vs GIMP: Какая между ними разница? / Все новости / Главная

Photoshop и GIMP - два самых мощных фоторедактора в мире. Каждый из них имеет свою экосистему и верную армию поклонников. Но GIMP при этом совершенно бесплатен. Из-за этого его, как правило, рассматривают в качестве бесплатная альтернатива Photoshop. Такой подход справедлив, но несколько умаляет значимость GIMP, делая его в глазах несведущих пользователей вторичным по отношению к Photoshop. Чтобы исправить ситуацию, мы попробуем сравнить эти фоторедакторы с точки зрения функционала, а не цены.

Интерфейс

И Photoshop, и GIMP предлагают пользователю огромное количество функций. Звучит здорово, но на практике это означает, что интерфейс обоих редакторов перегружен кнопками, окнами и панелями инструментов. Опытному пользователю ин покажется удобным, но новичок будет смотреть на все это “богатство”, как на панель управления авиалайнером. К счастью, в обоих случаях пользователь имеет возможность настроить интерфейс под себя, скрыв неиспользуемые окна и инструменты. GIMP, который раньше был организован намного сложнее Photoshop, в последние годы эволюционировал из многооконного формата в более привычный для пользователей Windows однооконный.

В случае с обеими программами вам придется потратить немало времени просто на то, чтобы найти, где находится тот или иной инструмент. Но когда вы наконец разберетесь с тем, какие возможности вам доступны, процесс обучения пойдет намного быстрее.

Функционал

Оба редактора не экономят на функционале. Так что если вы не являетесь очень высококлассным профессионалом, вряд ли вы будете использовать хотя бы половину доступных возможностей. На сегодняшний день в Photoshop имеются все инструменты, какие вы только можете вообразить, и еще столько же таких, что вы вообразить не можете.

Разработчики GIMP прилагают максимум усилий, чтобы не отставать. Увы, тут начинает сказываться отсутствие должного финансирования. Поскольку GIMP разрабатывается на добровольные пожертвования, полностью дублировать Photoshop он не в состоянии. Так, например, в GIMP имеется инструмент “восстанавливающая кисть”. Но в Photoshop есть сразу три восстанавливающих инструмента. Это не значит, что в GIMP вы не сможете добиться таких же результатов, как в Photoshop. Просто на это может потребоваться больше времени и действий.

Оба редактора умеют работать с “сырым” форматом RAW, что очень полезно для профессиональных фотографов. Но в этом месте GIMP начинает проигрывать по функционалу. Так, в Photoshop имеется крайне полезная для фотографов функция “неразрушающего редактирования”. Она позволяет при редактировании сохранять оригинал фотографии без изменений. Пользователь может вернуться назад и изменить каждый параметр, что был использован в ходе редактирования. Дизайнерам  Photoshop больше нравится из-за поддержки цветовой модели CMYK.

В общем, самым опытным профессионалам Photoshop покажется предпочтительнее.

Плагины

Если чего-то нет в родном функционале программы, это можно добавить в нее при помощи плагина. Для Photoshop созданы тысячи самых разнообразных плагинов, позволяющих еще сильнее расширить функционал программы.

GIMP, теоретически, умеет работать с плагинами Photoshop. Но следует понимать, что совместимость и стабильность работы при этом не гарантируется. Впрочем, для самого GIMP также написаны тысячи плагинов, и Photoshop с ними точно работать не может.

Простота использования и производительность

Photoshop - явно не та программа, которую достаточно установить и начать работать. Его интерфейс далек от интуитивного и не слишком дружелюбен к новичкам. На то, чтобы овладеть всеми секретами его мастерства, нужны годы. Люди строят карьеры на том, что учат других пользоваться Photoshop. Это, без преувеличения, настоящая наука. Но это не означает, что GIMP проще. Пожалуй, для человека, привыкшего работать с продуктами Adobe, он покажется еще более странным.

В чем Photoshop явно выигрывает - так это в количестве разнообразных уроков и обучающих видео. Практически для любой задачи вы с легкостью найдете подсказку в текстовом или видео формате. GIMP таким количеством контента похвастаться не может.

Также Photoshop славится своей профессиональной поддержкой. У Adobe имеется огромный штат экспертов, которые помогают пользователям решать самые разные проблемы. Но следует понимать, что вы получите эту поддержку только в том случае, если раскошелитесь на лицензионную версию программы. Пиратский Photoshop никто поддерживать не станет.

 Обе программы могут быть очень требовательными к “железной” начинке вашего компьютера. Но все же GIMP в этом отношении более дружелюбен. Конечно, лучше всего он чувствует себя на мощных машинах. Но работать с ним вы сможете и на стареньких компьютерах, где Photoshop будет запускаться крайне неохотно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: