Лучшие бесплатные альтернативы Photoshop в 2018 году / Все новости / Главная

Photoshop - невероятно мощный графический редактор и, пожалуй, самый известный. Слово “фотошопить” давно стало нарицательным, его знают даже люди, не умеющие толком пользоваться компьютером. Но известный - не значит безальтернативный. У Photoshop существуют абсолютно бесплатные конкуренты, которые не уступают ему по мощности и возможностям.

GIMP

GIMP - самый известный из бесплатных графических редакторов. Он ни в чем не уступает Photoshop. Здесь имеется возможность работы со слоями, масками, фильтрами, регулированием цвета - в общем, со всем, что нужно для создания или обработки изображений.

Одно из главных преимуществ GIMP - невероятное богатство созданных пользователями плагинов и скриптов. Многие инструменты доступны по умолчанию, некоторые нужно устанавливать отдельно. Многие плагины буквально копируют инструменты Photoshop. Наконец, плагины, созданные конкретно для Photoshop, также поддерживаются GIMP.

На первый взгляд, все это может показаться сложным, но на сайте проекта присутствуют подробнейшие руководства на 17 языках, включая русский и английский.

Пожалуй, единственным недостатком GIMP можно назвать то, что его интерфейс несколько отличен от Photoshop. Это значит, что при “переезде” с одного редактора на другой пользователю приходится некоторое время переучиваться и привыкать. Никаких других недостатков у GIMP нет.

Photo Pos Pro

Photo Pos Pro - еще одна неплохая альтернатива Photoshop, пытающаяся быть максимально дружелюбной к пользователю. Редактор имеет раздельные режимы для новичков и для продвинутых пользователей. В режиме новичка вы одним щелчком накладываете фильтры и управляете базовыми корректировками фото. Профессиональный режим интерфейсом напоминает Photoshop. Многим этот интерфейс кажется более интуитивным и понятным, чем у GIMP.

Редактор поддерживает слои, маски, имеет отличный инструмент клонирования и восстанавливающую кисть. Есть редактирование операций и скриптов, автоматизирующих простые задачи.

Увы, у редактора имеется серьезный недостаток. Размер сохраняемых файлов ограничен 1024x2014 пикселями. Если вам нужно редактировать более крупные изображения, редактор предложит купить платную версию программы з $20. Это неприятно, но все еще в разы дешевле Photoshop.

Paint.NET

Paint.NET - бесплатный редактор с открытым исходным кодом. Проект уходит корнями в старый Microsoft Paint, но со временем он превратился в намного более мощное решение.

Редактор предлагает как опции для быстрого редактирования, так и инструменты для детальной обработки. По-умолчанию поддерживается работа со слоями. Маски придется устанавливать отдельным плагином.

Редактор не обладает такими широкими возможностями кастомизации, как GIMP. Но и интерфейс у него проще и интуитивнее. Многие любят Paint.NET за удобство работы с несколькими изображениями одновременно. А главным достоинством редактора является его легковесность. Редактор работает быстро даже на слабых компьютерах.

Pixlr Editor

Pixlr Editor - довольно необычная альтернатива Photoshop. Редактор разработан компанией Autodesk - крупнейшим разработчиком программного обеспечения для архитекторов, инженеров, конструкторов.

Pixlr Editor представлен в нескольких версиях, включая программу для ПК, мобильное приложение и онлайновый редактор. На роль замены Photoshop годится только веб-версия, поскольку лишь она поддерживает работу со слоями.

К сожалению, веб-версию редактора нельзя развернуть на весь экран, справа все равно будет оставаться неиспользуемое пространство. Но это - единственный серьезный недостаток редактора. Все инструменты, присущие Photoshop, имеются и работают отлично.

В целом, Pixlr Editor - идеальный вариант для ситуаций, когда вам нужно обработать изображение, а прав для установки скачиваемого редактора у вас нет.

Adobe Photoshop Express

Adobe Photoshop Express можно назвать урезанной и облегченной версией Photoshop. Редактор существует в виде веб-версии, а также в виде приложений для Windows, iOS и Android.

Это - самое простое из решений, описанных в этой статье. Здесь нет поддержки слоев, плагинов или кистей. Невозможно даже обрезать фото. по сути, все, что здесь есть - набор базовых регулировок и пачка красивых фильтров, с помощью которых можно быстро подредактировтаь фото перед отправкой в соцсеть. Как серьезный инструмент редактор не позиционируется.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: