Ученые приступили к завершающей фазе тестирования марсианского вертолета / Все новости / Главная

Марсианский вертолет NASA прошел все ключевые испытания. В 2021 году этот небольшой аппарат станет первой машиной в истории, которая поднимется в разреженный воздух чужой планеты.

Никто никогда не строил марсианских вертолетов прежде, так что мы заходим на совершенно неизведанную территорию”, - говорят представители NASA.

Основная трудность с полетами на Марсе заключается в разреженности марсианской атмосферы. Ее плотность составляет всего 1% от земной. Проблема немного компенсируется сниженной силой тяжести, которая втрое слабее, чем на Земле. Но даже с учетом слабой гравитации, марсианский летательный аппарат должен обладать очень малым весом и огромной скоростью вращения лопастей.

Еще несколько месяцев назад разработчики совместно с компанией Lockheed Martin начали проводить летные испытания в условиях, близких к марсианским. Для этого 1,8-килограммовый вертолет запускали в барокамере с откачанным воздухом. Повышенная земная сила тяжести при этом компенсировалась эластичным тросом. Тогда машина доказала, что способна подняться в марсианский “воздух”.

Теперь аппарат прошел очередной этап тестов. В Денвере инженеры испытали систему доставки вертолета. Во время полета на Марс он будет прикреплен к корпусу марсохода “Марс-2020”. Инженеры смоделировали перегрузки и вибрации, которые машина будет испытывать во время запуска и посадки. Также создатели убедились, что космический холод, доходящий до отметки в минус 129 градусов Цельсия, не навредит вертолету во время долгого перелета.

До конца лета инженеры планируют отправить аппарат на длительную дезинфекцию от земных микроорганизмов. Запуск миссии запланирован на июль 2020 года. Предположительная дата посадки на Марс - 18 февраля 2021.

Марсоход с вертолетом должны высадиться в кратере Езеро. Предположительно, когда-то в этом месте находилась обширная дельта реки, впадающей в крупное озеро. Лучшего места для изучения прошлого Марса не найти. Марсоход будет копать грунт в надежде обнаружить что-то интересное. Например, останки марсианской жизни. Вертолет в это время будет изучать места, до которых наземная машина добраться не может.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: