Марсианские колонисты будут оздоравливаться красным вином / Все новости / Главная

Трудности с колонизацией Марса не ограничиваются долгим перелетом. Когда первые люди достигнут Красной планеты, им придется выживать в достаточно недружелюбных условиях - при повышенном уровне радиации и со сниженной силой тяжести. В теории, от солнечной радиации можно спрятаться в подземных бункерах. Но слабая гравитация представляет собой более серьезную проблему. 

Известно, что в условиях низкой или нулевой силы тяжести в организме человека начинает снижаться количество эритроцитов, сокращается уровень кальция в костях, ухудшается иммунитет. Именно поэтому в космонавты берут лишь самых физически здоровых людей.

Исследователи Гарвардского университета выяснили, что уменьшить негативное влияние низкой марсианской гравитации на организм можно при помощи красного вина. Главным действующим веществом является ресвератрол, природный фитоалексин, который в больших количествах содержится в красных сортах винограда и сохраняется в вине. Как показывают эксперименты, ресвератрол помогает сохранять мышечную массу и прочность костей при низкой гравитации. 

Чтобы выяснить это, ученые поместили 12 крыс в искусственно созданные условия с пониженной силой тяжести. Для этого животных прикрепляли к потолку клеток эластичным подвесом, компенсирующим часть земного притяжения. Конечно, таким образом невозможно полноценно имитировать гравитационное воздействие Марса, но можно создать условия, при которых опорно-двигательный аппарат крыс будет “чувствовать” себя так, будто на него действует сила тяжести в 40% от земной. Второй группе из 12 крыс позволили перемещаться свободно в условиях обычной земной гравитации. В течение 14 дней половине “марсианских” и половине “земных” крыс добавляли в еду ресвератрол. 

Спустя две недели выяснилось, что “земные” крысы, которые получали ресвератрол, ничем не отличались от “земных” крыс, которые его не получали. Животные из “земной” группы подвергались воздействию нормальной силы тяжести, а потому не ослабли и не потеряли мышечную массу, вне зависимости от рациона.

А вот разница в “марсианской” группе была поразительной. Крысы, которые две недели провели в условиях слабой гравитации, но при этом не потребляли ресвератрол, заметно ослабли и потеряли часть мышечного объема. Зато их собраться, которые получали пищевую добавку, мало изменились. Объем их мышц немного сократился, но сила не уменьшилась. И даже визуально они больше напоминали крыс из “земной” контрольной группы. 

На основании этого исследования ученые рекомендуют включать ресвератрол в пищу всех космонавтов, включая тех, что работают на околоземной орбите. Что касается марсианских колонистов, не исключено, что они смогут получать ресвератрол естественным образом. Напомним, в данный момент Грузия разрабатывает проект по созданию марсианских виноградников. Если проект окажется удачным, будущие марсиане смогут укреплять здоровье вином собственного изготовления. 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: