Грузинские ученые планируют выращивать виноград на Марсе / Все новости / Главная

Грузия - страна с самыми древними традициями виноделия. Как показывают свежие археологические находки, первые винодельни существовали здесь еще 8 тыс. лет назад, во времена неолита. Не удивительно, что, будучи первыми виноделами Земли, грузины хотят стать первыми виноделами Марса.

Грузинский виноградник

Несколько лет назад агентство NASA официально призвало мировое сообщество генерировать идеи, которые помогут освоению Марса. В ответ на это группа грузинских исследователей и предпринимателей запустила проект IX Millennium (“Девятое Тысячелетие”). Название проекта является отсылкой к древним традициям грузинского виноделия, а сам он нацелен на то, чтобы вывести это виноделие на межпланетный уровень.

Проект IX Millennium разрабатывается Агентством космических исследований Грузи, Тбилисским университетом бизнеса и технологий (BTU), Национальным музеем Грузии и компанией Space Farms. И хотя пока это звучит как фантастика, на деле все довольно серьезно. Ученым уже удалось добиться некоторых серьезных прорывов.

Марсианские сорта

Вчера исследователи рассказали научному изданию Science X Daily о своих последних достижениях. Один из ведущих ученых проекта, астробиолог Марика Тарасашвили сообщила о создании бактерии, способно преобразовать безжизненную марсианскую почву в плодородный грунт.

Участница проекта проект IX Millennium, астробиолог Марика Тарасашвили

Для начала ученые собрали образцы бактерий, проживающих в наиболее экстремальных экосистемах Грузии - горячих серных источниках. Затем путем селекции вывели еще более жизнеспособный вид.

Как показывают эксперименты, новая бактерия будет способна выживать в марсианском грунте, постепенно делая его более плодородным. Со временем, она образует слой почвы, пригодный для выращивания растений.

Также ученые попытались определить сорт винограда, наиболее приспособленный для Марса. Для этого они проанализировали кожуру 525 сортов винограда, произрастающего на территории Грузии. Наиболее устойчивым к жесткому ультрафиолетовому излучению оказался сорт ркацители. Это виноград среднего созревания, из которого делают белые вина с легким оттенком зеленого яблока. Ученые полагают, что именно он может стать основой для будущих марсианских сортов. Таким образом, Красная планета может стать крупным производителем белого вина.

Марсианские оранжереи

В данный момент инженеры проекта IX Millennium работают над созданием марсианской оранжереи. По мнению Тарасашвили, оптимальной формой такой оранжереи является вертикальная ферма. Первый проект такой фермы будет построен на базе одного из отелей в Тбилиси. Виноград будет выращиваться при тщательно контролируемой температуре, освещении и влажности.

После этого еще одна похожая оранжерея будет создана на территории Тбилисского университета бизнеса и технологий (BTU). В университете виноград протестируют на устойчивость к экстремальным условиям - низким температурам, высокому уровню радиации, повышенному содержанию монооксида углерода и пониженному давлению воздуха.

Нино Энукидзе, замминистр экономики Грузии и по совместительству декан Тбилисского университета, утверждает, что все эти исследования могут оказаться полезными и на Земле.

“Даже если отложить в сторону мечты о Марсе, наши эксперименты предоставляют жизненно важную информацию, поскольку сегодня человечество противостоит множеству экологических проблем. Благодаря им мы сможем вывести продовольственные культуры растений, устойчивые к проблемам, вызванным глобальным изменением климата”, - говорит Энукидзе.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: