Разработано зеркало, позволяющее взглянуть на себя глазами машины / Все новости / Главная

Итальянская студия дизайна Ultravioletto разработала очень необычный арт-проект. Это зеркало, которое позволяет зрителю взглянуть на себя, как на набор данных. Примерно так вас “видят” алгоритмы корпораций, собирающие информацию о ваших действиях в сети. 

Проект называется Neural Mirror (“Нейронное Зеркало”). Он расположен в здании бывшей церкви в итальянском городе Сполето. На первый взгляд, установка выглядит как обычное зеркало. Но когда к нему подходит зритель, зеркало автоматически сканирует его внешность и обрабатывает собранные данные. Алгоритм распознает пол, возраст и эмоциональное состояние человека. Затем на основании этого формируется фантасмагорический “отпечаток” пользователя. Эдакая “цифровая душа” человека 21 века.

Для создания инсталляции использовались довольно необычны технологии. Так, “зеркало” - на самом деле OLED-дисплей с отражающим покрытием, который может работать и в качестве монитора, и в качестве зеркала. За дисплеем установлена камера с датчиком глубины. Изображение с нее выводится на дисплей уже обработанным. Таким образом, перед зрителем предстает его жутковатый и искаженный цифровой двойник. Двойник копирует движения зрителя, создавая иллюзию отражения.

В это же время по краям дисплея в виде текста выводится информация об этнической принадлежности зрителя, его форме черепа, выражении лица. Данные стилизованы под код JavaScript. “Самое удивительное - то, что все эти технологии доступны для каждого”, - говорит создатель инсталляции Бруно Капеццули (Bruno Capezzuoli).

По словам Капеццули, у зрителя должно сложиться ощущение, что машина по ту сторону зеркала крадет его личные данные. “Искусственный интеллект незаметно собирает информацию о нашем поведении, а затем превращает её в богатство для корпораций. Здесь этот процесс наглядно демонстрируется пользователю”, - поясняет автор.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: