Google разрабатывает карты, которые корректируют сами себя / Все новости / Главная

Онлайн-карты невероятно полезны и сильно облегчают жизнь современному пользователю. Но у них есть важный недостаток - они не поспевают за реальной жизнью. Планировка городов меняется, одни дороги исчезают, другие появляются, и онлайн не всегда оперативно реагирует на эти изменения. Google хочет изменить это при помощи искусственного интеллекта. 

Компания автоматизирует процесс создания карт примерно с 2015 года. По словам Эндрю Лукингбилла, директора разработки Google Maps, примерно тогда разработчики поняли, что не поспевают за реальным миром. Поддерживать актуальными карты в двух сотнях стран чертовски трудно. “Мы поняли, что нам нужно создать машину, которая бы создавала карты”, - говорит Лукингбилл журналу Popular Science

Автоматическое создание и коррекция карт происходят благодаря алгоритмам распознавания визуальных образов Google. Система смотрит на спутниковый снимок, распознает на нем образы домов и автоматически наносит их на карту. Также искусственный интеллект в автоматическом режиме распознает визуальные образы, полученные с камер автомобилей Google Street View. 

Представьте, что кто-то построил новый дом. Камера автомобиля Street View автоматически считывает номер дома с соответствующего знака, а алгоритм Google Maps вносит здание в базу данных. Таким образом, искусственный интеллект значительно ускоряет процесс обновления карт. По словам Лукингбилла, ИИ-система позволила всего за год нанести на карты такое же количество объектов, какое до этого добавлялось в течение десяти лет существования сервиса Google Maps.

Вторая часть системы, которая все еще дорабатывается, заключается в автоматическом распознавании дорог. Точная информация о расположении дорог более важна для навигационных систем, чем информация о домах. Дороги сложнее распознавать со спутника, поскольку они часто скрыты от камеры деревьями. Потому Google пытается распознавать их точную геометрию, также основываясь на данных с автомобилей Google Street View. 

В ближайшем будущем, когда беспилотные автомобили получат всемирное распространение, Google сможет получать информацию с их камер. Это позволит обновлять информацию в Google Maps практически в режиме реального времени. А значит, навигация станет еще более точной и эффективной. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: