Разработан новый способ получения чистого и дешевого водородного топлива / Все новости / Главная

Канадские ученые нашли новый способ извлечения водорода из нефти без выброса парниковых газов. По их словах, это колоссальный прорыв в сфере экологически чистой энергетики.

В отличие от бензина, водородное топливо при сгорании не загрязняет воздух. Зато сам процесс выработки водорода в нужных объемах крайне неэкологичен. Водород можно получать путем электролиза воды, но так вы потратите больше энергии, чем сможете получить обратно. 

Второй способ, который используется в промышленности сегодня, предполагает химическое извлечение водорода из природного газа. Но в процессе добычи образуется метан, разогревающий планету. Водород, полученный этим способом, используется, в основном, в топливных ячейках водородных автомобилей. И хотя сам по себе водородный автомобиль, действительно, не коптит небо, оно оказывается закопчено авансом.

Канадские инженеры предлагают Извлекать водород непосредственно из битуминозных (нефтяных) песков и нефтяных месторождений. При этом углекислый газ и метан будут оставаться в земле.

Технология была вчера представлена на Goldschmidt Geochemistry в Барселоне. По словам ученых, она обладает достаточным потенциалом для того, чтобы снабжать всю Канаду в электроэнергией в ближайшие 330 лет. Без единого грамма каких-либо парниковых газов.

Важно отметить, что речь в данном случае идет не только о топливе для транспорта, но о снабжении энергией вообще всей инфраструктуры человечества. Например, водород можно жечь вместо угля или газа, получая при этом электроэнергию, которая будет питать города и заряжать электромобили. 

"Недорогой водород с нефтяных месторождений может без выбросов питать весь мир, используя при этом уже существующую инфраструктуру", - заявил Грант Стэйт, генеральный директор компании Proton Technologies, занимающейся коммерциализацией этого метода добычи.

Еще одно достоинство нового метода - дешевизна продукции. В данный момент стоимость водорода, получаемого на химических предприятиях, составляет около $2 за килограмм. Новый метод позволит снизить его стоимость до $0,1 - $0,5. Использовать можно даже заброшенные нефтяные месторождения. Ученые обнаружили, что вдувание кислорода в такие нефтяные поля поднимает их температуру, высвобождая при этом водород, который можно отфильтровать от других газов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: