Разработаны первые в мире шорты с роботизированным экзоскелетом / Все новости / Главная

Инженеры Гарвардского университета разработали компактные и мягкие роботизированные шорты, упрощающие пользователю ходьбу и бег. 

В отличие от больших и тяжелых экзоскелетов, предназначенных для перетаскивания массивных грузов, мягкие шорты просто усиливают шаг, делая ходьбу и бег немного проще. Работа над этим устройством велась с начала 2018 года в рамках проекта оборонного агентства DARPA.

Используя встроенный компьютер, шорты распознают движения пользователя и анализируют такие показатели, как скорость движения и то, на какой стадии шага пользователь находится в конкретный момент. Затем компьютер дает ноге небольшой толчок с помощью кабельного привода, который фиксируется между коленом и бедром. Кабель имитирует естественное движение мышц бедра, по сути, являясь их аппаратным расширением. Это делает все движения чуть-чуть проще. В ходе тестов ученые выяснили, что шорты снижают метаболические затраты энергии при ходьбе на 9,3%, а при беге - на 4%.

Одно из главных достоинств устройства - малый вес. Шорты весят чуть меньше 5 килограммов, так что носить их можно и в повседневной жизни. Но даже если разработка не найдет практического применения и не выйдет на рынок, она вс еравно окажет огромное влияние на развитие технологий. 

По словам ученых, робошорты представляют собой первый пример мягкого экзоскелета. В будущем это может привести к появлению целых костюмов, которые будут не слишком отличаться от обычной одежды, но при этом будут давать пользователю реальный бонус к силе и выносливости. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: