Одежда из графена может стать лучшей защитой от комаров / Все новости / Главная

Графен - гибкий наноматериал, представляющий собой углеродную пленку толщиной в один атом. Он может найти применение практически во всех сферах человеческой деятельности. С помощью графена можно улучшить электронику, добиться усиленной выработки электричества солнечными батареями и сделать многое другое. Но идея о том, чтобы использовать его как средство от комаров - это что-то новенькое. 

Группа исследователей из Брауновского университета обнаружила, что, несмотря на малую толщину, графен является эффективным физическим барьером для укусов комаров. Более того, он меняет поведение насекомых. Исследование, опубликованное на этой неделе в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показало, что графен блокирует химические сигналы, которые притягивают комаров к потенциальной жертве. 

“С графеном комары даже не приземлялись на кожный пластырь - их это вообще не волновало. Мы предполагали, что графен может стать физическим барьером для укуса. Но в результате экспериментов мы увидели, что это также химический барьер, который мешает комарам почувствовать кровь”, - говорит Цинтия Кастильо, студентка Брауновского университета и ведущий автор исследования. 

Эксперименты показывают, что одежда, покрытая пленкой из графенового оксида, становится своеобразным “плащом-невидимкой”. Для комаров человек под ней просто перестает существовать. Испытуемые, которые носили такую одежду, не получили в ходе испытаний ни одного укуса. 

К сожалению, оксид графена становится менее эффективным во влажном климате. Если пленку намочить, она перестает блокировать химические сигналы. Также комары могут проткнуть мокрую пленку хоботком и добраться до тела. А ведь именно во влажном климате эти насекомые чувствуют себя лучше всего. 

Графен с пониженным содержанием кислорода (rGO), работает одинаково хорошо и в сухом, и в мокром виде. Но тут возникает другой минус - такой графен не пропускает воздух, так что его невозможно использовать в одежде. Человек будет чувствовать себя укутанным в целлофановый пакет. Так что в данный момент ученые работают над стабилизацией графенового оксида, пытаясь сделать его эффективным во влажных условиях. В случае успеха новый материал будет одновременно обладать преимуществами воздухопроницаемости и защиты от укусов. 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: