Разработан автономный дрон-кровельщик для ремонта крыш / Все новости / Главная

Скоро еще одна традиционно человеческая профессия может кануть в небытие. Ведь теперь ремонтировать покрытие на крышах домов могут автономные дроны. Соответствующая технология была разработана инженерами Мичиганского университета (UM). Недавно они представили октокоптер, оснащенный гвоздевым пистолетом для крепления асфальтовой черепицы.

Сначала инженеры просто установили на дрон DJI S1000 гвоздевой пистолет. В таком виде система работает, но требует наличия опытного оператора. Потому следующим этапом стала разработка алгоритма, который бы позволял дрону ориентироваться в пространстве и понимать, куда следует забить гвоздь. В том месте, где человеку-кровельщику было бы необходимо вручную нажимать на курок, беспилотник делает это сам при помощи электрического выключателя. 

Инженеры признают, что система не лишена недостатков. Во-первых, она сильно уступает живому кровельщику по скорости работы. В-вторых, время автономной работы дрона ограничено 10 минутами. Тем не менее, проблему с питанием можно решить довольно просто, протянув к машине легкий кабель. 

Со скоростью работы все обстоит сложнее. Здесь требуется совершенствование алгоритма распознавания образов. Тем не менее, ученые обещают, что довольно быстро доведут систему до совершенства. Сочетание двух дронов, один из которых будет раскладывать черепицу на крыше, а другой - прибивать ее гвоздевым пистолетом, полностью избавит человека от необходимости работать на высоте с опасным инструментом. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: