Разработан крошечный робот, приводимый в движение мускулами и нервами / Все новости / Главная

Ученым Иллинойского университета удалось успешно объединить биологическую жизнь с техникой, создав крошечных роботов, использующих для движения нервы и мышцы. 

Роботы получились не особенно умными. Их единственная нейронная состоит в активации работы мышц, когда на них попадает свет. Тем не менее, важен сам факт существования подобной конструкции. Это - первый случай, когда науке удалось совместить скелетные мышцы и нейроны, выращенные из стволовых клеток, с компонентами машины. По словам ученых, возможность выращивания подобных организмов-киборгов открывает колоссальные перспективы для будущего мягкой и органической робототехники.

Механическая часть робота представляет собой мягкий каркас, предназначенный для максимальной совместимости с живыми клетками. Миниатюрный киборг имеет всего миллиметр в ширину и размером сососавим с булавочной головкой.  

Инженеры Иллинойского университета смоделировали различные конструкции, пытаясь найти форму тела, которая позволит роботу хорошо плавать. В конце концов они пришли к конструкции, напоминающей головастика с двумя хвостами-жгутиками. 

Самое интересное в машинах киборгах - их уникальность. Каждый такой робот будет немного отличаться от других, даже если в основе машин лежат идентичные механические компоненты. 

“Так же, как близнецы не бывают абсолютно идентичными, две машины, предназначенные для выполнения одной и той же функции, не будут одинаковыми. Одна может двигаться немного быстрее или восстанавливать повреждения эффективнее другой”, - говорит Тахер Саиф, один из создателей технологии. 

Рудиментарные машины пока трудно контролировать, но в будущем команда планирует разработать более умные и функциональные модели. В частности ,ученые намерены создать плавающих роботов-киборгов, которые смогут регенерировать и интегрироваться с медицинскими устройствами. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: