Как технология отслеживания взгляда может повысить безопасность вождения / Все новости / Главная

На первый взгляд, в сфере автомобильной безопасности довольно сложно изобрести что-то принципиально новое. Но по мере того как автомобили становятся более похожими на электронные гаджеты, перед разработчиками открываются новые возможности. Например, ученые Университета Миссури разработали новое применение для технологии отслеживания взгляда. По их мнению, наблюдение за тем, как движутся глаза человека, может помочь в разработке более эффективных систем предупреждения столкновений. 

По словам ученых, в данный момент мы можем наблюдать парадоксальную ситуацию. Новые модели автомобилей все чаще экипируются системами предупреждения о столкновениях. Эти системы сканируют пространство вокруг автомобиля и, в случае потенциальной опасности, выдают соответствующий визуальный или звуковой сигнал. На первый взгляд, это довольно ценная технология. Но, как показывает практика, такое предупреждение может само стать отвлекающим фактором. А значит, система предупреждения не предотвращает аварию, а буквально провоцирует ее, пугая водителя и отвлекая его от дороги в критической ситуации. 

По словам Юна Хайупа Кима, доцент кафедры машиностроения Университета Миссури, проблему можно решить при помощи системы отслеживания взгляда. “Между водителем и транспортным средством должен существовать двусторонний канал связи”, - говорит ученый. Если водитель осведомлен о возможной аварии и видит приближающийся объект, то транспортное средство не должно запускать бессмысленную тревогу и отвлекать человека от дорожной обстановки. Предупреждение имеет смысл лишь в том случае, если оно, действительно, сообщает водителю что-то, чего он не знает. 

Инженеры университета уже создали соответствующую систему отслеживания взгляда и испытали ее на нескольких водителях в рамках симуляции. Теперь они готовы приступить к разработке полноценной модели двусторонней связи. Если новая система на основе технологии распознавания взгляда найдет применение в современных автомобилях, это может реально повысить безопасность вождения и снизить количество аварий.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: