4 мифа про анонимность при использовании VPN / Все новости / Главная

В последнее время все больше людей прибегает к услугам сервисов VPN для серфинга в сети. Они позволяют скрыть местоположение и личность подключившегося к сети пользователя.

Существует большое количество таких сервисов, однако не все представляют, как они работают. Кроме того, законодатели негативно относятся к этой технологии, считая ее одним из инструментов террористов, наркоторговцев и киберпреступников. Все это привело к формированию ряда заблуждений, в которые верят обычные пользователи. Мы собрали 5 ложных утверждений, которые стоит опровергнуть.

Миф 1. Простой человек не нуждается в использовании VPN

Такой сервис пригодится любому пользователю, и дело тут не в противоправной деятельности. С помощью Virtual Private Network вы сможете расширить спектр возможностей:

  • Вход на торрент-трекеры и полезные сайты, которые по той или иной причине попали под блокировку Google.
  • Использование зарубежных сайтов, которые недоступны для жителей Украины.
  • Защита конфиденциальной информации, передаваемой по сети – от частных переписок до платежных данных.

Миф 2. Все VPN работают абсолютно одинаково

Во-первых, существует ряд различий между платными и бесплатными сервисами: первые предоставляют более высокий уровень конфиденциальности, вторые же менее надежны. 

Во-вторых, есть разница и между платными ресурсами. Они отличаются по количеству подключаемых устройств, скорости, уровню доступа к платным каталогам, степени защиты от утечек и по другим параметрам. При выборе нужно обращать внимание на все эти данные, поскольку согласно актуальным отзывам и мнениям экспертов они имеют немаловажное значение. Желательно отдавать предпочтение крупному проверенному провайдеру, например ExpressVPN, который работает достаточно давно и обеспечивает высокую надежность, минимизирует риск утечки данных и не использует собственный сервер DNS. Согласно обзору Wizcase.

Миф 3. TOR защищает надежнее

Этот браузер обычно используют в качестве альтернативного инструмента для обеспечения конфиденциальности в интернете, однако он не может обеспечить максимальную анонимность, как уверены некоторые пользователи. Кроме того, у него есть другие минусы:

  • Медленная скорость подключения. Даже после успешной установки запуск Tor занимает зачастую более минуты, к тому же на этапе соединения нередки сбои.
  • Трудная настройка, необходимость использования дополнительных процедур для снижения риска идентификации местоположения и личности юзера.
  • Отсутствие доступа к ряду сервисов, например платных каталогов Netflix.

Миф 4. Сервисы сливают информацию о пользователях

Провайдеры, предоставляющие услугу бесплатно, действительно нередко занимаются передачей данных третьим лицам, чтобы оплатить расходы на организацию и поддержку виртуальной частной сети. 

Что касается платных сервисов, то они просто не заинтересованы в продаже конфиденциальной информации. Их основной источник дохода – плата пользователей за подписку, им нет смысла терять наработанную репутацию и целевую аудиторию, обманывая людей таким образом.

Платный VPN – дорогая услуга

Стоимость услуг платных провайдеров не так высока, как может показаться. Например, сервис ExpressVPN предлагает тарифы, которые достаточно выгодны при подключении на длительный срок. Если выбрать услугу на 30 дней, стоимость за месяц составит 12,95 долларов, зато если подключаться на полгода сразу, то цена за тот же период снизится до 9,99 долларов. 

Наиболее выгодна подписка на 15 месяцев: стоимость за расчетный период в 30 суток составит всего 6,67 долларов. Существуют и другие сервисы, предлагающие еще более доступные расценки. Как правило, для оплаты можно использовать не только банковскую карту, но и электронные кошельки и криптовалюты.

Тэги:   Безопасность

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: