Ваше сердцебиение может стать инструментом биометрической авторизации / Все новости / Главная

Совсем недавно сканер отпечатков пальцев и система распознавание лица считались технологиями будущего. Сегодня подобные инструменты имеются практически в каждом новом смартфоне. И, по мнению исследователей, они являются не самыми надежными и удобными способами авторизации. Скоро им на смену может прийти нечто более интересное.

Ученые Национальных лабораторий Сандия (подразделение Министерства энергетики США) совместно со стартапом Aquila Inc. разрабатывают новую систему биометрической авторизации на основе человеческого сердцебиения.

Прототип “ключа” представляет собой умный браслет, в режиме реального времени считывающий кардиограмму пользователя. Независимо от текущего ритма, сердцебиение каждого человека уникально. Ваша кардиограмма состоит из нескольких показателей, которые, будучи совмещенными, создают уникальную цифровую подпись, которая может быть считана и использована в качестве цифрового ключа. 

По сути, все технологии, необходимые для создания такой системы авторизации, уже давно присутствуют на потребительском рынке. Например, часы Apple Watch, начиная с четвертой версии, способны считывать кардиограмму пользователя. Таким же функционалом обладают многие смарт-браслеты или медицинские трекеры. По словам представителей лабораторий Сандия, соотвесвующие датчики могут быть интегрированы в любые носимые устройства, от смарт-браслетов до умных колец. Таким образом, дело остается лишь за созданием соответствующей инфраструктуры.  

Поначалу систему авторизации на основе сердцебиения планируют использовать на различных объектах с усиленной безопасностью. Посетителям и персоналу таких объектов могут выдаваться трекеры, идентифицирующие пользователя и предоставляющие ему определенный уровень доступа. Это похоже на использование обычных цифровых ключей или магнитных карточек, за тем исключением, что ключ или карточку можно украсть, а вот подделать чужое сердцебиение - нереально. 

Со временем технология может пойти в народ. Человек, использующий какое-либо носимое устройство, сможет использовать его как универсальный ключ для всей своей электроники. Ему больше не придется использовать сканер отпечатков или другой метод авторизации - умные гаджеты будут мгновенно узнавать своего хозяина при взаимодействии с ними. 

Сандия и Aquila планируют завершить разработку первой системы подобного рода уже в течение года. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: