Астронавты впервые вырастили мясо в космосе / Все новости / Главная

В 2018 году израильский технологический стартап Aleph Farms совершил прорыв в индустрии альтернативного мяса, создав первый в мире бифштекс из мяса, выращенного в лабораторных условиях. Искусственное мясо состояло из живых клеток, полностью имитировало структуру, текстуру и вкус настоящей говядины, но при этом никогда не являлось частью живой коровы. 

Представители Aleph Farms заявляют, что надеются однажды обеспечить подобным безубойным мясом всех людей на Земле. И, возможно, в космосе. К этой задаче компания уже приблизилась вплотную. Ведь на Международной космической станции астронавты уже провели для Aleph Farms успешный эксперимент по выращиванию искусственного мяса в условиях невесомости. 

Согласно опубликованному сегодня пресс-релизу Aleph, эксперимент был завершен 26 сентября. Астронавты использовали 3D-биопринтер, разработанный компанией 3D Bioprinting Solutions. Живые клетки быка, доставленные с Земли, были сформированы в полноценную мышечную ткань. Проще говоря, при помощи принтера астронавты “вырастили” небольшой кусок говядины в невесомости.

Этот эксперимент невероятно важен для будущего человечества. Во-первых, его успех открывает новые возможности по снабжению людей в космосе пищей. Но куда важнее то, что он подтверждает саму возможность выращивания мяса в крайне враждебных условиях. Вам ни за что не удастся выращивать живых коров в невесомости. Доставить живых животных на Марс или Луну - также практически нереальная задача. Но если технология Aleph Farms позволяет выращивать мясо даже в невесомости, то человеческая колония на любой планете сможет без проблем заниматься тем же. 

“Мы доказываем, что культивируемое мясо можно производить в любое время, в любом месте и в любом состоянии”, - заявляет в интервью The Guardian генеральный директор Aleph Farms Дидье Тумбиа. В общем, будущим марсианам всё же не придется питаться сверчками.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: