Ученые нашли способ в разы повысить дальность действия домашнего Wi-Fi / Все новости / Главная

Группа ученых Университета Бригама Янга (BYU) разработала протокол, значительно увеличивающий расстояние, на котором устройство может получать и передавать базовые сигналы по Wi-Fi.

Новшество не требует установки никакого дополнительного оборудования, но при этом расширяет эффективную зону действия Wi-Fi более чем на 60 метров. “Это одна из самых классных особенностей технологии: она полностью реализована в программном обеспечении. А значит, в теории, мы можем установить ее на любое устройство с поддержкой Wi-Fi простым обновлением софта”, - говорит Фил Лундриган, доцент кафедры вычислительной техники BYU.

Новый протокол называется On-Off Noise Power Communication (ONPC). Он устанавливается поверх уже существующего протокола Wi-Fi с использованием того же оборудования. В основном, он предназначен для работы с умными устройствами - дверными замками, датчиками движения, термостатами, лампочками и прочими устройствами умного дома. 

Сейчас для поддержания связи с устройством по Wi-Fi требуется скорость не менее 1 Мбит/с. Новый протокол ONPC позволяет таким гаджетам работать и сохранять подключение при уровне сигнала около 1 бита в секунду, то есть, на одной миллионной от изначально требуемой скорости. 

Чтобы добиться такого результата, ученые перенастроили Wi-Fi-передатчик умного сенсора таким образом, чтобы он, помимо данных, передавал определенную последовательность нулей и единиц в виде цифрового шума. Wi-Fi-роутер настроен таким образом, чтобы улавливать эту последовательность. Благодаря этому даже при очень низком уровне сигнала и на большом расстоянии роутер и смарт-устройство могут запеленговать друг друга. “Если точка доступа (маршрутизатор) слышит этот код, он понимает, что датчик еще жив и пытается до него достучаться, просто находится вне досягаемости”, - говорит Neal Patwari, инженер Вашингтонского университета.

Само собой, этого недостаточно для использования интернета или выполнения каких-то сложных задач. То есть, смартфону новый алгоритм ничем не поможет. Но, по словам Лундригана, многим устройствам умного дома сложные задачи и не нужны. Для работы им достаточно одного бита информации, который бы содержал команду вроде “включить/выключить” или “сильнее/слабее”. Например, одним битом можно управлять дверью гаража, открывать замки или управлять освещением. Также одного бита достаточно для получения простой информации, вроде данных о температуре или качества воздуха с наружного сенсора. 

В ходе испытаний протокол ONPC позволил ученым отправлять простые команды на смарт-устройства, находящиеся в 67 метрах за пределами зоны действия стандартного Wi-Fi.

Результаты исследования были обнародованы 22 октября на Международной конференции по мобильным вычислениям и сетям в Лос-Кабосе, Мексика. Теперь ученые надеются усовершенствовать протокол, еще сильнее увеличив дальность его действия. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Умный дом, Wi-Fi

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: