Правила выбора стиральной машины: стоит ли переплачивать за сушку белья? / Все новости / Главная

Функциональность и практичность – основные критерии выбора бытовой техники. Стиральные машины не стали исключением из этого правила. Машинки с сушкой часто подвергаются критике в силу различных причин. Поэтому потенциальные покупатели побаиваются покупать такие устройства. Чтобы дать объективную оценку ситуации, проанализируем принцип работы стиралки-сушилки, выделим основные преимущества и недостатки техники.

Принцип работы стиральных машин с сушкой

Перечень необходимой техники давно не ограничивается тремя устройствами. Сегодня на всех агрегатов можно потратить целый день. Главная задача каждого покупателя – обеспечить высокий уровень комфорта, избежав перенасыщения свободного места квартиры или дома.

Стиральная машина с сушкой – это комбинированная техника 2-в-1. Одно устройство полноценно заменяет сразу два агрегата. Идея создания возникла не случайно. Конструкция стиралок и сушилок действительно схожа. Их действительно легко соединить. Объединяющим элементом стал вращающийся барабан. Конечно, производители бытовой техники добавили несколько дополнительных комплектующих с целью создания системы отведения влаги.

Интересный момент, что сегодня на прилавках магазинов уже можно встретить модели 3-в-1. Такие устройства не только стирают, сушат, но и гладят белье путем паровой обработки. Ключевая особенность комбинированной техники – дополнительный ТЭН (трубчатый электронагреватель). Комплектующая используется для нагрева воздуха.  Конденсационные стиралки-сушилки оборудованы также отсеком, в который осуществляется вывод воды. Однако это не принципиальное отличие, ведь можно подключить оборудование к системе канализации напрямую.

Первые стиральные машинки с сушкой появились в 70-х годах. Однако дебютные модели потребляли слишком много электроэнергии. Поэтому покупатели предпочли традиционную бытовую технику для стирки. Со временем производителям удалось добиться необходимого уровня энергоэффективности. Сегодня модели 2-в-1 выпускают практически все мировые бренды.

Основные критерии выбора стиральной машины с сушкой

Как купить технику и не переплатить за нее? Верно, нужно сравнивать доступные модели по следующим характеристикам:

  • класс энергопотребления;
  • габариты;
  • функциональные возможности, режимы;
  • максимальный объем;
  • эксплуатационный срок;
  • дополнительные опции.

Отзывы о стиральных машинах с сушкой – еще один простой способ удачно купить технику. Обязательно изучите, что пишут владельцы о разных моделях. Теперь сравним по этим параметрам обычные стиралки с моделями, которые поддерживают режим сушки. Определив все аргументы «За» и «Против», примем взвешенное и грамотное решение.

Машинка с сушкой потребляет больше электроэнергии, чем обычная стиралка?

Тарифы на электроэнергию стабильно растут, поэтому «прожорливость» агрегата – острый вопрос для потенциальных покупателей. Комбинированные модели потребляют действительно больше энергии, но перерасход зависит от того, насколько часто, и в каких объемах вы планируете пользоваться опцией сушки белья.

Модели с высшим классом энергоэффективности (А+++) встречаются редко, но они представлены на современном рынке. Например, Candy GVSW4 364 TWHC или LG F-14U2TDH1N. Конечно, за такую технику придется переплатить, но оно определенно того стоит. Ваши затраты окупятся буквально за год пользования. Модели классов А+ и А++ уже стали обыденностью, хотя еще несколько лет назад были дефицитными.

Машина-сушилка для белья занимает больше места обычной стиралки

Вопрос габаритов уже не актуален. Сегодня каждый покупатель сможет купить узкую стиральную машинку с сушкой. Стандартная глубина – 60 см. У производителей Candy, LG, Samsung есть узкие модели 44-48 см. Компании Electrolux, Hotpoint-Ariston, Indesit, Beko выпускают бытовую технику с глубиной 49-55 см.

Стиралку можно с легкостью разместить в миниатюрной ванной комнате. Альтернативный вариант – встраиваемые модели, которые интегрируются непосредственно в кухонной гарнитур. По данному параметру стиралки с сушилкой ничем не уступают классическим моделям. 

Функциональные возможности машинок с сушкой и без нее

Многое зависит не от класса техники, а от конкретной модели, ценового сегмента. конечно, дорогостоящие стиралки поддерживают больше режимов стирки, нежели бюджетные модели. Комбинированные машинки предлагают пользователям несколько вариантов сушки. Если планируете сушить шерстяные вещи, тогда купите устройство с маркировкой «Woolmark». Таким знаком качества отмечены все модели 2-в-1 Electrolux и AEG.

Максимальный объем загрузки стиральной машинки с сушкой

Еще один параметр со знаком равенства. Проблема ограниченного объема загрузки была актуальна еще 2-3 года назад. Сегодня продаются 10-килограммовые модели, например, LG F14U1JBH2N. Однако стандарт – 5 кг. Не забывайте, что объем для стирки и сушки – это разные вещи. Как правило, второй показатель немного меньше первого. Например, агрегат на 10 кг стирки способен высушить за раз 7 кг белья.

Не забывайте, что объем загрузки напрямую влияет на энергопотребление. Поэтому слишком большие устройства – дорогое удовольствие. Экономней часть белья сушить на батареях или на балконе. Тем более, что современная техника обеспечивает максимально эффективный отжим. Одежда высохнет за несколько часов.

Машинка с сушкой проработает меньше обычной стиралки?

Чем сложнее механизм, тем выше вероятность поломки. Впрочем, это еще не означает, что стиралка-сушилка выйдет из строя намного быстрее. Продолжительность эксплуатационного срока напрямую зависит от цены бытовой техники, обслуживания. Бюджетные модели способны проработать без ремонта и замены комплектующих около 5 лет. Машинки средней стоимости отслужат до 9 лет. Устройства премиального сегмента абсолютные рекордсмены. Они способны работать без поломок до 15 лет.

В плане эксплуатационного срока машинки с сушкой ничем не уступают обычным стиралкам. Если говорить об уходе, то он действительно немного сложнее. Во избежание поломки комплектующих, нужно периодически чистить три фильтра, а в обычной стиралке их всего два. Во время сушки устройство затягивает воздух. Поэтому нужно поддерживать в чистоте воздушный фильтр.

Стоит ли переплачивать за стиральную машину с сушкой?

Чтобы объективно оценить степень целесообразности приобретения комбинированной техники, тщательно подумайте, какие вы ставите цели перед устройством? Зачастую необходимость покупки машинки с сушкой продиктована следующими обстоятельствами:

  • отсутствие в квартире балкона;
  • рядом с домом оживленная дорога;
  • критический уровень влажности в квартире;
  • большая семья;
  • маленькие дети;
  • отсутствие времени на развешивание белья.

Стиральная машинка с сушкой действительно сэкономит ваше свободное время и силы. Комбинированные модели абсолютно ни в чем не уступают традиционной технике. Переплата за функцию сушки белья не столь значительна, чтобы отказываться от покупки.

Ссылка партнеров: https://gayka.com.ua

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: