Фильмы не врали: Люди не могут отличить реальное лицо от реалистичной маски / Все новости / Главная

Герои шпионских боевиков “Миссия невыполнима” часто используют для маскировки реалистичные маски с лицами других людей. На первый взгляд, это - чистая фантастика и художественное допущение. Но, как показывают исследования, даже менее реалистичные силиконовые маски, действительно, могут обмануть человека.

Кадры из фильма "Миссия невыполнима"

Ученые из университетов Йорка и Киото провели необычный эксперимент. Они собрали несколько десятков испытуемых и предложили им рассматривать фотографии с изображениями человеческих лиц. Испытуемые должны были без подсказки определять, где изображен реальный человек, а где - человек в очень реалистичной силиконовой маске чужого лица. В исследовании принимали участие британцы и японцы. 

Результаты показали, что при просмотре фотографий с изображениями представителей своей расы человек допускает ошибку в 20% случаев. То есть, он ошибочно определяет каждого пятого. Представителей чужой расы распознавать оказалось сложнее. И британцы, и японцы дольше рассматривали такие фотографии и ошибались в каждом четвертом случае. 

Казалось бы, 20 или 25% - не так уж много. Но если в комнате будет находиться 200 человек, то среднестатистический пользователь не сможет распознать 40 или 50 из них. Также не следует забывать, что у испытуемых была фора - они знали об эксперименте, а потому рассматривали фотографии очень внимательно, пытаясь уловить в лицах подозрительные черты. Если бы люди не знали, что искать и на что смотреть, то, вероятнее всего, принимали бы силиконовую маску за реальное лицо практически в ста процентах случаев. 

Забавно, что технологией уже сейчас пользуются злоумышленники. Этим летом стало известно, что группа международных мошенников, используя гиперреалистичную маску с лицом экс-министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана, выманила у жертв около 80 млн евро. Фальшивый Ле Дриан связывался с крупными бизнесменами и просил их выделить деньги на выкуп журналистов, якобы похищенных террористами. Согласно легенде, Франция не может заплатить выкуп официально, потому жертвы должны были перевести деньги на анонимный счет, созданный специально для “тайной операции”. На легенду повелись многие бизнесмены и политические деятели, включая Принца Карима Ага-Хан IV и владельца одной из самых известных виноделен мира “Шато Марго”.

И хотя все это звучит как сюжет авантюрного романа, рано или поздно проблема может коснуться многих простых пользователей. По словам исследователей, гиперреалистичные маски сейчас стоят очень дорого, но становятся все доступнее. “Такие маски стоят сегодня около 1000 фунтов стерлингов, но мы полагаем, что они будут использоваться все чаще, поскольку прогресс делает их все более доступными”, - пишет доктор Джет Сандерс из Университета Йорка.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: