Стартап, финансируемый Биллом Гейтсом, совершил прорыв в солнечной энергетике / Все новости / Главная

Стартап Heliogen, финансируемый Биллом Гейтсом, представил уникальную технологию “солнечной печи”, которая не нуждается в ископаемом топливе. Это - настоящий прорыв в солнечной энергетике.

Heliogen использует алгоритм на базе искусственного интеллекта для управления огромным массивом солнечных зеркал. Зеркала перенаправляют солнечный свет в одну точку. Таким образом, в точке фокусировки лучей удается достичь температуры более более чем 1000 градусов Цельсия. Это примерно четверть от температуры на поверхности Солнца.

Полученную таким образом температуру можно использовать для плавления стали, стекла и других материалов. По сути, речь идет о создании универсальной высокотемпературной солнечной печи, которая не потребляет ни ватта электроэнергии и ни грамма ископаемого топлива. Она лишь перенаправляет и фокусирует тепло, которое и так поступает на Землю от звезды, а значит, является абсолютно чистой и экологичной.

Сама по себе технология солнечной печи не нова. Но это - первый раз в истории человечества, когда с помощью системы зеркал удалось достичь столь высокой температуры. Все благодаря тому, что позиционированием отражателей управляет искусственный интеллект Heliogen.  

По подсчетам разработчиков, если технологию масштабировать, она может полностью заменить ископаемое топливо на предприятиях по производству цемента. По подсчетам Международного энергетического агентства именно эти предприятия ответственны за примерно семь процентов глобальных выбросов углекислого газа в атмосферу.

“Мы создали технологию, которая способна обрушить цены на ископаемое топливо. При этом она совсем не производит выбросы углекислого газа. И это настоящий святой Грааль энергетики”, - говорит Билл Гросс, основатель и генеральный директор Heliogen в интервью CNN Business.

Планы Гросса по-настоящему амбициозны. Он планирует использовать разработки Heliogen для создания солнечных печей по всей планете и декарбонизации целых отраслей экономики. Для начала, он намерен масштабировать технологию, чтобы она могла питать предприятия, производящие сталь, цемент и водородное топливо.

“Если вы найдете способ получать водород чистым способом, это навсегда изменит правила игры. В долгосрочной перспективе, мы хотим стать “зеленой” водородной компанией”, - говорит Гросс.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: