Разработаны умные автомобильные шины с 5G-подключением / Все новости / Главная

В век интернета вещей подключенным к сети оказывается практически все - от тостера до кардиостимулятора. Это приводит к созданию странного цифрового мира, в котором вещи общаются между собой без какого-либо участия со стороны их хозяина. 

Самые современные автомобили живут своей жизнью и коммуницируют с городской инфраструктурой. Но, похоже, теперь на это способны и отдельные компоненты машин. Итальянская компания Pirelli решила выпустить умные шины, способные выходить в интернет и общаться с городской инфраструктурой. 

Первая в мире смарт-шина носит имя Pirelli Cyber Tire. Она оснащена 5G-модулем размером с монету и набором датчиков, предназначенных для постоянного мониторинга различных показателей внутри и снаружи колеса. 

Шина регистрирует давление воздуха внутри себя, анализирует глубину протектора, температуру резины, ускорение вдоль продольной, боковой и вращательной осей. Также она способна распознавать наличие воды и льда на дороге.

 Будучи установленной на автомобиль, Cyber Tire передает всю эту информацию на бортовой компьютер машины. При этом она выдает предупреждения, вроде “Дорога намокла”, “Обнаружен лед”, “Повышена нагрузка на подвеску”. В некоторых случаях, когда сцепление с дорогой ненадежно, шина может рекомендовать водителю замедлиться до безопасной скорости.

Но главная особенность шины - способность общаться с окружающим миром. Эту способность компания Pirelli продемонстрировала на прошлой неделе в Турине, Италия. На территории бывшего завода Fiat располагается тестовая трасса, оборудованная системой дорожной смарт-инфраструктуры. Шины Cyber Tires были установлены на нескольких автомобилях и подключены к этой инфраструктуре. Затем автомобили устроили тестовый заезд. Когда автомобиль, который двигался первым, проехал по луже, его шины отреагировали на воду и послали сигнал в сеть. Благодаря этому машины, которые ехали следом, узнали о том, что впереди лужа, еще до того, как приблизились к ней сами. 

По мнению разработчиков, в будущем подобными системами будут оборудованы практически все автомобили. Ведь только при большом количестве подключенных объектов система глобального оповещения будет иметь смысл. Каждый смарт-автомобиль превращается в зонд, который предупреждает другие машины и помогает контролировать состояние дорог в режиме реального времени.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: