Tesla хочет заменить стеклоочистители автомобилей лазерами / Все новости / Главная

Похоже, традиционные “дворники” недостаточно футуристичны для Илона Маска. Потому в машинах Tesla их могут заменить лазеры.

В начале этого года компания Tesla подала заявку на патент, описывающий нечто под названием “Импульсная лазерная очистка мусора, накопленного на стекле в транспортных средствах и фотоэлектрических узлах”. Патент стал достоянием общественности на этой неделе. В нем описан лазерный стеклоочиститель, который устанавливается на месте обычного стеклоочистителя. Он удаляет мусор с лобового стекла или солнечных батарей автомобиля. И если лазер на месте “дворников” выглядит излишеством, то система очистки солнечный панелей на крыше - штука крайне полезная. Ведь эффективность грязных батарей снижается в разы.

Согласно описанию, система состоит из самого подвижного лазера, системы обнаружения мусора и схемы управления. Бортовой компьютер распознает загрязнение и, в зависимости от его уровня, калибрует лазер. Мощность луча ограничивается таким образом, чтобы тот не прошел сквозь стекло и не повредил солнечную батарею или салон машины. Судя по всему, сам мусор уничтожается тепловым воздействием. То есть, в системе используется лазер, достаточно мощный, чтобы сжигать грязь. 

Описание системы звучит настолько футуристично, что ее воплощение “в железе” кажется крайне маловероятным. Тем не менее, учитывая то, насколько футуристичной оказалась новая машина Илона Маска, мы бы не стали ничего списывать со счетов.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: