Разработан “чертеж”, который позволяет регенерировать человеческие легкие / Все новости / Главная

Серьезные заболевания легких по сей день отличаются очень высоким уровнем смертности. Зачастую единственным методом лечения является трансплантация легких. Но и эта сложная процедура имеет множество неблагоприятных последствий для организма и часто просто не срабатывает. 

По мнению ученых, лучшим вариантом является регенерация органа, то есть, выращивание его из собственной ткани организма. И, по словам исследователей Йельского университета, теперь это становится возможным.

Используя сложную технология сканирования с высоким разрешением, команде исследователей удалось создать самый подробный в истории “чертеж”, описывающий человеческие легкие на клеточном уровне. Он описывает положение и функции миллионов клеток. По словам ученых, еще пять лет назад столь высокое разрешение биологического сканирования было технически невозможно. “Это можно сравнить с тем, как будто мы наблюдали за ночным небом невооруженным глазом, а потом взглянули на него с помощью телескопа “Хаббла””, - говорит Нафтали Камински, профессор Йельской школы медицины.

Проект открыл исследователям подробную информацию о взаимодействиях между клетками легких. По словам ученых, эти сведения помогут в разработке новых способов лечения серьезных легочных заболеваний, вроде фиброза. Но самое впечатляющее - подробная легочная “карта” поможет ученым выращивать полнофункциональную легочную ткань в специально приспособленных стеклянных контейнерах. В общем, благодаря этому открытию замена больных легких на здоровые может стать довольно распространенной и эффективной процедурой. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: