Amazon позволит всем желающим использовать квантовый суперкомпьютер / Все новости / Главная

Amazon только что анонсировала Braket - облачный сервис, позволяющий разработчикам и исследователям работать с квантовыми вычислениями.

Как сообщается в пресс-релизе Amazon, пользователи смогут выстраивать собственные квантовые схемы и приложения и удаленно тестировать их, используя доступ к квантовому суперкомпьютеру. 

Интересно, что на самом деле у Amazon нет своего квантового компьютера. Построить такую машину очень сложно, потому Джефф Безос решил не заморачиваться, а привлечь к делу сторонние организации. В данный момент Amazon сотрудничает с тремя научно-исследовательскими компаниями, у которых имеются собственные квантовые компьютеры - D-Wave, IonQ и Rigetti. Именно к этим машинам получает доступ пользователь. Amazon же со своим сервисом Braket выступает в качестве посредника. 

По сути, Braket представляет собой унифицированный интерфейс, через который разработчики смогут получать доступ к машинам трех компаний. Несмотря на простоту и изящность решения, это невероятно важный проект. Ведь благодаря ему мы оказываемся на шаг ближе к миру, где квантовые компьютеры наконец-то становятся обыденностью. 

Квантовые вычисления - невероятно мощный и ценный инструмент в умелых руках. Не исключено, что благодаря ему независимые исследователи совершат массу поразительных открытий, которые иначе были бы просто невозможны.

Компаниям же, чьи компьютеры будут использоваться в проекте, Braket открывает доступ к широчайшему рынку потенциальных клиентов. “Мы надеемся, что это решение поможет ускорить рост этой развивающейся отрасли”, - говорит генеральный директор Rigetti Чад Ригетти.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: