Создатель Google тайно финансирует разработку универсальной вакцины от гриппа / Все новости / Главная

Ларри Пейдж, один из основателей Google, тайно вкладывает деньги из своего благотворительного фонда в частную инициативу по борьбе с гриппом. О деятельности миллиардера стало известно изданию TechCrunch.

По данным TechCrunch, Пейдж действует по двум направлениям. Первое направление - инициатива Shoo The Flu, которая обеспечивает бесплатными прививками от гриппа всех детей и учителей залива Сан-Франциско. Хотя официально организация позиционируется как “общественная”, на деле она полностью финансируется частной компанией под управлением Пейджа. Второе направление - компания Flu Lab, которая принимает участие в разработке универсальной вакцины против гриппа. Забавно, что эту деятельность Пейдж по каким-то причинам старается не афишировать. 

Универсальная вакцина от гриппа - давняя мечта медиков. Если разработка окажется успешной, она раз и навсегда решит проблему гриппа. Ученым больше не придется гадать, какие штаммы гриппа появятся в следующем году. Одна единственная универсальная прививка навсегда защитит людей от этого заболевания в любых его формах. 

Все это звучит невероятно оптимистично, но, похоже, ученые вплотную подобрались к созданию подобного лекарства. Этим летом в журнале Nature были опубликованы результаты первого удачного доклинического испытания универсальной вакцины. Теперь дело за клиническими тестами. Если они окажутся удачными, то вакцина, защищающая человека от всех видов гриппа, появится в течение ближайших лет. 

Тэги:   Ларри Пейдж

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: