2019 официально стал вторым самым жарким годом за последние столетия / Все новости / Главная

Вы, наверное, уже заметили, насколько теплой стала зима 2019-2020. Конечно, впереди еще полтора месяца, но даже долгосрочные прогнозы не обещают сколь-нибудь ощутимых прогнозов. Тем временем ледяные шапки планеты продолжают таять, а лесные пожары 2019 года уже признаны одними из самых свирепых и разрушительных в истории. 

NASA, Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) и Всемирная метеорологическая организация (ВМО) в один голос утверждают, что последствия изменений климата становятся все более серьезными. По данным этих ведомств, 2019 стал вторым самым жарким годом с момента начала наблюдений в 1880. Более жарким можно считать лишь 2016. Тенденция очевидна: начиная с 60-х годов, каждое десятилетие является более жарким. А последние пять лет официально признаны самой жаркой пятилеткой в истории метеорологических наблюдений. 

По данным Института космических исследований (GISS) NASA, 2019 год был на 0,98 градуса по Цельсию теплее, чем среднее значение 1951 - 1980 годов. При этом учитывались показания более 20 000 метеостанций, морских надводных буев и кораблей и антарктических исследовательских станций. Полный набор данных размещен на сайте агентства. Статистический анализ показывает, что такое потепление вызвано, главным образом, увеличением выбросов углекислого газа, а также других парниковых газов, образующихся в результате таких видов деятельности человека, как промышленность, сельское хозяйство и животноводство.

В то время как Земля в среднем становится теплее, эффект распределяется неравномерно. Например, в США 2019 год стал лишь 34-м по температуре, зато Арктический регион прогрелся втрое сильнее остальной планеты.

“Повышение температуры в атмосфере и океане способствует продолжающейся потере массы льдов Гренландии и Антарктики и повышению интенсивности некоторых экстремальных явлений, вроде жары, лесных пожаров, интенсивных осадков”, - отмечают в NASA. 

Недавно NAOO выяснило, что 2019 год стал вторым не только по уровню жары, но и по уровню влажности благодаря рекордным наводнениям и экстремальным ураганам. По словам ученых, по мере того как признаки изменения климата становятся более явными и непосредственными, их опасность становится все труднее и труднее отрицать. 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: