Rolls-Royce строит миниатюрный ядерный реактор / Все новости / Главная

Компания Rolls-Royce известна на весь мир своими роскошными автомобилями. Но также она участвует в различных футуристических проектах. Например, она занималась разработкой 100-киловаттного корабельного лазерного орудия для дистанционного сжигания дронов. А теперь, похоже, она участвует в создании миниатюрного ядерного реактора. 

Прямо сейчас компания изучает две потенциальные стройплощадки для размещения компактных атомных электростанций, которые она называет “малыми модульными реакторами”. Предполагается, что реакторы будут построены в Великобритании - в Уэльсе и на севере Англии. Проект одобрен правительством Великобритании, которое еще в прошлом году обязалось его профинансировать.

Будущие ядерные реакторы будут в десять раз меньше традиционных ядерных реакторов. По словам представителей Rolls-Royce, их намного проще и быстрее строить. На строительство малых реакторов уходит всего четыре года, в то время как самое короткое время строительства предыдущих атомных электростанций в Великобритании составляло восемь лет. 

Rolls-Royce обещает, что каждая станция будет вырабатывать по 440 мегаватт электроэнергии. Это примерно четверть мощности, выдаваемой традиционным реактором, но по гораздо меньшей себестоимости. 

В настоящее время Великобритания работает над закрытием существующих атомных станций. Инфраструктура классической ядерной энергетики быстро устаревает и становится небезопасной. В связи с этим, страна планирует закрыть последнюю большую атомную станцию к 2030 году.

Между тем, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон твердо уверен в том, что за ядерной энергетикой будущее. “Настало время ядерного возрождения, и я страстно верю, что ядерная энергетика должна стать частью нашей энергосистемы”, - сказал он в июле.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: