Сияние в ночном небе и другие загадочные явления Марса / Все новости / Главная

Марс более активен, чем считалось ранее. На планете происходят подземные толчки, по поверхности путешествуют пылевые бури. А еще в ночном небе Марса было замечено необычное сияние. Таковы некоторые из ключевых открытий, сделанных спускаемым аппаратом NASA InSight

Марсотрясения

“Мы, наконец, впервые установили, что Марс является сейсмически активной планетой. Его сейсмическая активность больше, чем у Луны (которая была измерена ещё во время программы “Аполлон”), но меньше, чем у Земли”, - говорит Брюс Банердт, главный исследователь миссии InSight. 

Обнаружение подземных толчков на Марсе, которые называются “марсотрясениями”, является одной из главных целей миссии InSight. Спускаемый аппарат цели достиг, зафиксировав 174 различных сейсмических события в течение 235 марсианских дней. 

Большинство марсотрясений отличалось высокочастотными толчками, очень похожими на те, что были зафиксированы на Луне. Но 24 марсотрясения были низкочастотными и исходили с большой глубины. По словам ученых, это свидетельствует о продолжающейся тектонической активности внутри Марса. В общем, как и предполагалось ранее, Марс жив.

Для устранения всего фонового шума, вызванного ветрами и атмосферными явлениями на Марсе, спускаемый аппарат также оснащен чрезвычайно чувствительными метеорологическими датчиками, которые позволяют вычленять толчки, не связанные с марсотрясениями. Такой уровень метеорологической точности позволил выявить некоторые интересные зависимости. Например, летом прошлого года исследователи заметили, что всплеск высокочастотных марсотрясений совпадает с сезонными изменениями ветров. Это означает, что геологические процессы Марса могут меняться в зависимости от сезона. “На Земле вы не слишком беспокоитесь о сезонных изменениях сейсмической активности, но, вероятно, для Марса это актуально”, - говорит Банфилд.

По словам ученых, они пока не могут назвать причин такой зависимости. Чтобы разобраться в происходящем, исследователям придется наблюдать за геологией Марса еще, как минимум, год. 

Сияние в ночном небе

Хотя основное внимание InSight приковано к подземным процессам Красной планеты, миссия также сделала несколько интересных открытий касательно марсианской атмосферы. Так, станции удалось зафиксировать странное свечение в ночном небе. Исследователи Корнеллского университета, занимающиеся изучением марсианской погоды, описывают это свечение в Nature Geoscience.

По словам Дона Банфилда, главы атмосферных исследований, этот эффект вызывается фотохимическими реакциями в атмосфере. Он уже был предсказан ранее предсказан, но до этого момента ни разу не был подтвержден реальными наблюдениями. К счастью, камера InSight Instrument Deployment Camera обладает превосходным ночным зрением. Это позволило ей обнаружить световое излучение. “Мы неплохо справляемся со съемкой темных небесных изображений на InSight. Камера этой станции лучше камер аппартов-предшественников”, - говорит Банфилд.

Загадка невидимых вихрей

Также команда столкнулась с парадоксом марсианских пылевых бурь. О существовании пыльных вихрей (или “пыльных дьяволов”) на Марсе известно еще с 1970-х годов. Предыдущим аппаратам удавалось фотографировать такие вихри, а в 2005 году “пыльный дьявол” даже помог ученым, очистив от пыли солнечные панели марсохода “Спирит”. В результате уровень выработки энергии возрос, и аппарат смог работать дольше.

Судя по данным орбитальных модулей, рядом со станцией InSight было замечено множество пыльных вихрей, но камерам самой станции не удалось заснять ни одного из них. Вихрь, отчетливо различимый с орбиты, остается невидимым для станции, находящейся рядом с ним.

“Мы почти наверняка снимали много этих вихрей, но по какой то причине они не кажутся непрозрачными или являются недостаточно прозрачными, чтобы мы их видели. Это загадка”, - говорит Банфилд.

InSight работает на Марсе уже больше земного года, но ученые не намерены останавливаться. По их словам, приборы исправны, так что наблюдения можно продолжать еще очень долго.

“Чем больше землетрясений вы изучаете, тем больше узнаете о геологии планеты. InSight даст нам возможность узнать еще больше о внутреннем строении Марса, если мы продолжим собирать данные”, - говорит Банфилд.

Тэги:   Наука, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: