Разработано устройство, генерирующее электричество из воздуха / Все новости / Главная

Команда ученых из Массачусетского университета в Амхерсте разработала устройство, способное генерировать электроэнергию из влаги в воздухе. Устройство получило название “аэроген” (“air-gen”) - воздушный генератор. 

По мнению разработчиков, аэроген может произвести настоящую революцию в отрасли “зеленой” энергетики. Воздушный генератор имеет ряд важных преимуществ перед другими возобновляемыми источниками энергии, включая солнечные панели и ветряки. Он не зависит от времени суток и работает при практически любой погоде, ведь некоторая влажность присутствует в воздухе всегда. “Мы буквально делаем электричество из воздуха”, - говорит инженер-электрика Джун Яо, один из авторов исследования

В основе необычного воздушного генератора лежит геобактерия (geobacter). Это - природный анаэробный микроорганизм, около тридцати лет назад был обнаружен учеными в грунте на дне реки Потомак в США. Уникальность геобактерии заключается в том, что в процессе жизнедеятельности она производит электропроводящее белковое нановолокно толщиной менее 10 тысячных миллиметра.

 Будучи помещенным между двумя столь же тонкими электродами, при контакте с влажным воздухом волокно начинает генерировать электроэнергию. Ток между двумя электродами создается в результате целого комплекса сложных химико-физических процессов, суть которых до сих пор не вполне ясна. Но важно, что устройство работает, и работает эффективно. 

По оценкам ученых, аэрогена небольшой площади должно хватать для питания маломощной электроники, вроде смартфона или смарт-часов. Сейчас ученые заняты разработкой таких компактных воздушных генераторов. Но главная цель - создание технологии, которую можно будет легко масштабировать. 

“Наша конечная цель - делать больше системы. Например, технология может быть внедрена в настенную краску, которая будет обеспечивать электричеством ваш дом”, - говорит Джун Яо. Подробно новая технология описана в свежем выпуске журнала Nature

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: