Airbus предлагает использовать крыши и балконы как посадочные площадки / Все новости / Главная

Когда летающие такси и другие подобные машины станут обыденным явлением, нашим городам придется адаптироваться. Как будут выглядеть города будущего? У архитекторов и авиастроителей есть некоторые соображения на этот счет. 

Уже в течение двух лет архитектурное бюро MVRDV, авиастроительная компания Airbus, авиационный стартап Bauhaus Luftfahrt, консалтинговая компания Systra и Федеральный институт технологии Цюриха ломают голову над важным вопросом. Как наилучшим образом интегрировать летающие машины в существующие города.

Пока основная идея заключается в создании сети “вертипортов” - посадочных площадок различных размеров, размещаемых на крышах и балконах зданий. Вертипорты могут иметь множественное назначение. Например, если покрыть их солнечными батареями, они будут производить возобновляемую энергию.

“Результаты предварительных исследований показывают эффективность системы воздушного транспорта, включающей вертипорты различных типов и размеров. Они напоминают традиционные остановки наземного транспорта, станции и терминалы. Но, в отличие от других вариантов городского транспорта, воздушная сеть не требует линейной инфраструктуры между станциями. Вам не нужно строить никаких путей, тоннелей или дорог. Такой подход позволяет экономить энергию, природные ресурсы и землю”, - отмечают эксперты MVRDV. 

Конечно, традиционные дороги никуда не денутся, ведь вертипорты лишь дополнят существующую транспортную инфраструктуру, а не заменят ее. MVRDV уже сейчас разрабатывает проекты интеграции воздушного транспорта для конкретных городов. Одними из первых кандидатов могут стать американский Сан-Франциско и бразильский Сан-Паулу. А в китайском Шэньчжэне воздушные автомобили вообще смогут двигаться от небоскреба к небоскребу, избавляя пассажиров необходимости спускаться на землю. 

Конечно, пока все эти идеи находятся на стадии концептов, а значит, на их скорую реализацию рассчитывать не стоит. Между тем, сама идея воздушного городского такси становится все более четкой и кристаллизованной. Сегодня практически ни у кого не остается сомнений, что такой транспорт обязательно станет частью нашего будущего.

“По мере того, как города становятся плотнее, а технологии совершенствуются, становится все более очевидным, что по-настоящему трехмерный город - тот, который включает в себя летающие аппараты. Город, где мобильность начинается на балконе!” - говорит Вини Маас, основатель MVRDV.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: