Разработан гибкий бетон, устойчивый к землетрясениям / Все новости / Главная

Ученые из Технологического Университета Суинберн в Мельбурне разработали технологию производства гибкого бетона. Такой бетон не боится землетрясений и не загрязняет окружающую среду.

 Самый распространенный цемент, использующийся сегодня во всем мире, также называют “портландцементом”. Он был создан в первой половине 19 века в Портленде, и с тех пор его рецепт не менялся. Портландцемент достаточно надежен, но имеет ряд недостатков. Во-первых, его создание - довольно энергоемкий процесс. Во-вторых, такой цемент, как и бетон на его основе, совершенно не эластичен. При землетрясении он начинает трещать и в итоге просто разваливается на куски. 

Чтобы решить эту проблему, ученые разработали новый бетон, включающий в себя летучую золу. Такая зола зола является побочным продуктом сжигания угля на тепловых электростанциях. В определенном смысле, использование золы для изготовления бетона - очень старая технология. Еще древнеримские инженеры смешивали вулканический пепел с негашеной известью, создавая материал для строительства своих зданий. Некоторые из таких построек возрастом в две тысячи лет стоят в Риме по сей день. Теперь же ученым удалось сделать эту древнюю технологию еще совершеннее. 

Помимо золы, австралийцы сумели замешать в состав бетона синтетические волокна, делающие бетон эластичным. Также новая бетонная смесь может затвердевать без нагревания. 

Новый материал имеет сразу несколько важных преимуществ. Во-первых его производство намного экологичнее производства классического портландцемента. Поскольку нагревать известняк не нужно, на создание бетона расходуется на 36% меньше энергии. Также производство бетона позволяет с пользой утилизировать золу, которая является побочным продуктом работы электростанций. 

Во-вторых, полимерные волокна внутри бетона позволяют ему выдерживать серьезную деформацию и не разваливаться на отдельные куски. По словам доктора Бехзада Нематоллахи (Behzad Nematollahi), одного из авторов разработки, новый бетон в 400 раз более эластичен, чем обычный. Это делает его идеальным вариантом для строительства в сейсмически активных регионах:

Стоит отметить, что гибкий бетон - не новая концепция. Впервые нечто подобное было разработано учеными Мичиганского университета еще в начале 1990-х годов. Тем не менее, старая разработка была слишком дорогой - она обходилась примерно в четыре раза дороже обычного хрупкого бетона. Новинка, разработанная австралийцами, напротив, обходится дешевле.

Более подробно новинка описана в журнале Construction and Building Materials.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: