Исследование: С безусловным базовым доходом люди становятся здоровее / Все новости / Главная

В 2017 году правительство Онтарио, самой густонаселенной провинции Канады, запустило трехлетний пилотный эксперимент с базовым доходом. Суть эксперимента заключалась в том, что власти ежемесячно выплачивали 4 тыс. человек сумму, достаточную для покрытия их основных жизненных потребностей. Программа имела колоссальный успех.

Критики идеи базового дохода часто утверждают, что человек, чьи базовые потребности удовлетворяются государством, просто перестанет работать и будет довольствоваться тем, что имеет. Эксперимент показывает, что этот аргумент несостоятелен.

“Испытуемые продолжили работать. Более того, многие из них смогли перейти на более качественные рабочие места с более высокой почасовой оплатой и благоприятными, более безопасными условиями труда”, - рассказывает профессор экономики Университета Макмастера Уэйн Левчук.

Также очень интересно, что участники эксперимента явно стали счастливее и здоровее. По словам ученых, проект оказал заметное влияние на использование медицинских услуг. Многие испытуемые стали реже обращаться за медицинской помощью. Более 50% стали меньше курить, а 48% сократили количество потребляемого алкоголя.

В целом, финансовая подушка, которую обеспечивал испытуемым базовый доход, положительно влияла на их эмоциональное состояние и позволяла смелее экспериментировать, улучшая качество своей жизни. 

Увы, на данный момент правительство свернуло программу. По словам чиновников, “исследовательский проект, в котором принимает участие всего 4 тысячи человек, не является адекватным решением для провинции, где почти два миллиона человек живут в бедности”.

Тем не менее, эксперимент показывает, что базовый доход может стать эффективным решением в будущем, когда автоматизация вытеснит человека из многих привычных сфер.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: