Искусственный интеллект научился предсказывать осложнения от коронавируса / Все новости / Главная

Исследователи США и Китая сообщают, что разработали экспериментальный искусственный интеллект, предсказывающий тяжесть протекания COVID-19 у пациентов. 

Алгоритм призван помочь врачам в выборе мест приоритетного ухода в ситуациях перегруженной системы здравоохранения. Инструмент выявляет несколько показателей, которые наиболее явно указывают на будущее развитие ОРДС - острого респираторного дистресс-синдрома. ОРДС - самое тяжелое осложнение болезни COVID-19, вызывающее отек легких и приводящее к смерти многих пациентов.

 Исследователи тренировали алгоритм машинного обучения на данных, полученных от 53 пациентов с коронавирусом в двух больницах города Вэнчжоу (Китай). Алгоритм выявил неочевидную закономерность. Перед тем, как заболевание переходит в тяжелую форму, у пациентов наблюдаются изменения в уровне фермента аланин-аминотрансферазы (АЛТ, АлАт или ALT), изменения в уровне гемоглобина и боли в теле. Совпадение этих трех факторов довольно точно прогнозирует будущий переход болезни в тяжелую форму. Точность предсказания развития составляет 80%.

Интересно, что алгоритм опроверг связь с ОРДС других факторов, который считались признаком грядущих осложнений. В частности, по мнению искусственного интеллекта, симптом «матового стекла» (характерные изменения в лёгочной ткани), лихорадка и сильные иммунные реакции не являются обязательными признаками будущего острого респираторного дистресс-синдрома. Также ИИ не выявил взаимосвязи осложнений с возрастом и полом пациента, несмотря на то, что другие исследования показали, что мужчины старше 60 лет подвержены более высокому риску.

“Это потрясающе, потому что многие точки данных, которые использовала машина при принятии решений, отличались от того, на что обращал бы внимание живой специалист”, - говорит Меган Коффи (Megan Coffee), врач и профессор Школы медицины Гроссмана Нью-Йоркского университета.

Использование искусственного интеллекта в медицине не является совершенно новой концепцией. Например, уже существуют ИИ-инструменты, позволяющие дерматологам по единственном снимку предсказывать развитие рака кожи.

Данная ситуация отличается тем, что врачи точно так же вынуждены учиться борьбе с COVID-19 в полевых условиях. В этой ситуации ИИ может помочь им лучше планировать свои действия в условиях колоссальной загруженности больниц. 

В настоящее время исследователи дорабатывают инструмент, дополняя его данными из госпиталей Нью-Йорка. Дополнительная информация позволит повысить точность прогнозов. Вероятно, уже в этом месяце ИИ начнет применяться в полевых условиях. 

Подробнее о разработке можно прочитать в журнале Tech Science Press.

Примечание редакции IGate. 

Уважаемые читатели, обратите внимание: в статье рассказывается об экспериментальной технологии, изобретение которой ничуть не улучшает общей ситуации. Как уже говорилось, созданный искусственный интеллект нужен врачам, а не пациентам. Даже если бы подобный инструмент имелся в каждом смартфоне, он был бы бесполезен для конкретных пользователей, поскольку лекарства от COVID-19 по-прежнему не существует. А значит, и “волшебной таблетки”, которая бы заблаговременно остановила наметившиеся осложнения, нет. Единственное, что ВЫ можете сделать, чтобы обезопасить себя и окружающих - СИДЕТЬ ДОМА и СОБЛЮДАТЬ КАРАНТИН.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: