Искусственный интеллект научился превращать мысли пользователя в текст / Все новости / Главная

Ученые Калифорнийского университета разработали систему на базе искусственного интеллекта, которая считывает мозговую активность пользователя и превращает ее в текст. В первую очередь, такая разработка может оказаться полезной для людей, которые в силу каких-либо травм или болезней лишены возможности говорить или писать.

Машина для “чтения мыслей” использует имплантаты в мозгу, отслеживающие активность конкретных нейронов. Эта активность преобразуется в электрические сигнал, которые при помощи ИИ-алгоритма конвертируются в текст.

Системы прямого считывания активности мозга создавались и раньше, но теперь ученым удалось соединить их с технологией искусственного интеллекта. Это позволило значительно повысить точность распознавания. 

В тестах приняли участие четверо пользователей с медицинскими мозговыми имплантами, изначально установленными для контроля эпилептических припадков. Участники должны были вслух читать простые предложения, вроде “Тина Тернер - поп-певица” и “оазис оказался миражом”. По мере того, как пользователи зачитывали текст, их мозговые сигналы передавались в компьютер и декодировались в слова и предложения. Доля ошибок составила всего 3%, в то время как лучшие профессиональные транскрипторы выдают результат на уровне 5%.

Исследователи подчеркивают, что спока технология работает только тогда, когда пользователь пытается произносить слова вслух. В будущем ученые намерены модифицировать ее, настроив на прямое чтение мыслей. 

Подробнее о разработке можно прочитать в журнале Nature Neuroscience.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: