Разработано покрытие, 90 дней защищающее поверхность от вирусов и бактерий / Все новости / Главная

Ученые из Гонконга разработали защитное покрытие, которое при контакте убивает практически все вирусы и бактерии.

Интересно, что дезинфицирующее средство, названное MAP-1, не является реакцией ученых на пандемию коронавируса. По сообщению Reuters, работа над средством велась в Гонконгском университете науки и технологий (HKUST) последние десять лет. Тем не менее, окончание разработки оказалось очень кстати. Исследователи подтверждают, что MAP-1 уже сейчас можно эффективно использовать для защиты поверхностей от нового коронавируса. На рынок средство должно выйти в мае.

MAP-1 представляет собой распыляемую жидкость, которая содержит в себе миллионы нанокапсул с дезинфицирующим средством. Нанокапсулы запечатаны термочувствительным полимером, три месяца защищающим средство от высыхания. Оболочка капсул разрушается только при физическом контакте, высвобождая активное вещество и стерилизуя поверхность вокруг себя. Сам полимер не токсичен и абсолютно безвреден и для человека, и для окружающей среды.

Разработчики предлагают распылять MAP-1 на поручни, кнопки лифтов и другие предметы, которые постоянно вступают в контакт с руками людей. “Такие места часто трогают руками, а потому они являются одним из главных средств передачи заболевания”, - говорит доцент HKUST профессор Джозеф Кван, один из главных исследователей команды разработчиков продукта.

Клинические испытания средства уже были проведены в больницах и домах престарелых Гонконга. В начале мая средство должно появиться в продаже в Гонконге под брендом Germagic. Производителем стала компания Chiaphua Industries Ltd., являющаяся давним промышленным партнером университета HKUST. Между тем, местные благотворительные организации уже начали распылять покрытие в домах тысяч малообеспеченных семей города.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: