Разработан аппарат ИВЛ под управлением одноплатного компьютера Raspberry Pi / Все новости / Главная

По мере того как пандемия испытывает на прочность мировую индустрию здравоохранения, растет потребность в дешевых аппаратах искусственной вентиляции легких. За последние недели многие компании, от автопроизводителей до производителей бытовой техники, начали создавать такие аппараты и снабжать ими больницы. Теперь же аппараты ИВЛ будут делаться и на базе одноплатных компьютеров Raspberry Pi. Первые образцы таких аппаратов уже начали использоваться в нескольких госпиталях Колумбии. 

Raspberry Pi - одноплатные компьютеры, с помощью которых можно создавать самые разные проекты - от игрушечных роботов до автоматизированных систем умного дома. Такие компьютеры очень просты, а главное - стоят очень дешево. Самая простая модель Raspberry Pi Zero, на базе которой предлагается собирать аппараты ИВЛ, стоит всего $5. 

Модель Pi Zero обладает не очень выдающимися характеристиками. На плате имеется встроенный одноядерный процессор с частотой 1,0 ГГц и 512 МБ ОЗУ. Но этого более чем достаточно для управления относительно простыми функциями аппарата ИВЛ.

Еще одна причина, по которой Raspberry Pi идеально подходят в качестве ядра для аппаратов ИВЛ - способность производителя быстро поставлять такие компьютеры в больших объемах. Эбен Аптон, генеральный директор и основатель компании Raspberry Pi рассказал изданию Tom's Hardware, что на складе производителя всегда имеется большой запас готовых изделий. Компания произведа 192 тыс. плат Pi Zero и Pi Zero W в первом квартале 2020 года, и планирует произвести еще 250 тыс. во втором квартале. 

Аптон утверждает что, насколько ему известно, это первый случай использования плат Raspberry Pi в качестве компонентов для столь важного медицинского устройства. Как правило, одноплатные компьютеры Raspberry Pi ассоциируются с сообществом энтузиастов-самодельщиков. Но чрезвычайные обстоятельства вынуждают даже серьезных производителей решать проблемы креативно.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: