Самовосстанавливающиеся конструкции позволят обжить Луну / Все новости / Главная

Рано или поздно человечество начнет космическую экспансию. Крайне важным перевалочным пунктом на пути этой экспансии станет Луна. Но чтобы превратить спутник в космический плацдарм, необходимо создать на нем постоянную базу. С этим поможет проект умной самовосстанавливающейся базы. 

Проект разрабатывается командой инженеров Университета Пердью. Конечная цель ученых - создать умную структуру, которая сможет автономно адаптироваться к самым разнообразным опасностям, от метеоритных ударов до внезапной сейсмической активности. База должна сама реагировать на изменение ситуации и при помощи роботов устранять любые повреждения, не подвергая людей лишнему риску.

Инженеры оценивают различные технологические решения, используя для этого виртуальные симуляции и реальные тесты. Виртуальное моделирование позволяет быстро проверить проект базы на выживаемость в различных средах. Затем физические тесты на уменьшенной модели базы позволяют проверить расчеты на практике.  

“Мы хотим разработать умные среды обитания, которые смогут реагировать на изменения, повреждения и все, что может пойти не так во время миссии. Такие среды смогут сами поддерживать целостность и безопасность людей внутри них”, - говорит Ширли Дайк, ведущий исследователь проекта. 

Автономность лунной базы важна не только с точки зрения безопасности. Конструкция должна сохранять и поддерживать себя в случае, если людей внутри не окажется. В ходе колонизации вполне может сложиться ситуация, когда старый персонал будет эвакуирован (или выйдет из строя), а с доставкой новой команды возникнут какие-либо трудности. В таком случае самовосстанавливающаяся лунная база сможет ждать новых хозяев месяцы или даже годы. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: