Разработан первый полностью электрический реактивный двигатель / Все новости / Главная

Принято считать, что для полета на реактивной тяге обязательно нужно сжигать высококалорийное топливо. Новый полностью электрический реактивный двигатель это опровергает. 

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале AIP Advances, реактивную тягу можно создать вообще без сжигания чего-либо. Достаточно лишь электричества и самого обычного воздуха из окружающей атмосферы. Предложенная учеными двигательная установка сжимает воздух и ионизирует его микроволнами. При этом из воздуха генерируется плазма, которая толкает двигатель вперед. 

Предложенная технология все еще слишком сыра для испытания на реальном самолете. Тем не менее, небольшой прототип реактивной установки смог поднять в воздух стальной шар весом один килограмм. По словам ученых, такая тяга эквивалентна тяге традиционного реактивного двигателя, используемого в современной авиации.

“Наши результаты показывают, что такой реактивный двигатель на основе микроволновой воздушной плазмы может стать реальной альтернативой обычному реактивному двигателю на ископаемом топливе”, - заявил в пресс-релизе ведущий автор исследования и инженер Университета Уханя Джау Тан.

Отказ от сжигаемого топлива не только выгоден с финансовой точки зрения, но и полезен для всех нас. Многие заметили, что во время глобального карантина воздух в масштабах планеты стал заметно чище. Существенную роль в этом сыграла остановка авиасообщения между странами. Еще в сентябре газета The New York Times сообщала, что на коммерческие авиаперевозки приходится 2,5% всех выбросов парниковых газов на Земле.

“Наша мотивация - помочь решить проблему глобального потепления из-за использования людьми ископаемого топлива для питания машин, таких как автомобили и самолеты. Наша система не нуждается в ископаемом топливе, потому не создает выбросов углерода в атмосферу”, - пишет Джау Тан.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: