Пандемия “экстремально” сократила выбросы углерода в атмосферу / Все новости / Главная

Карантинные меры, принятые во всем мире для борьбы коронавирусом, привели к резкому уменьшению количества некоторых загрязняющих веществ в атмосфере. Согласно новому исследованию, углекислый газ не стал исключением. Анализ показывает, что суточные выбросы CO2  в разгар карантина снизились на 17%. Столь “экстремальное” падение объясняется сокращением дорожного трафика и промышленной активности.

Анализ был проведен международной группой исследователей, работающих над глобальным проектом Future Earth Global Carbon Project. Этот проект отслеживает, как на планету воздействуют парниковые газы, генерируемые человеком. Global Carbon Project охватывает 69 стран, 50 штатов США и 30 провинций Китая. Это - первая в своем роде инициатива подобного масштаба. 

Снижение выбросов CO2 на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года произошло в начале апреля, когда меры изоляции по всему миру были особенно жесткими. 

По словам ученых, на сокращение дорожного трафика приходится 43% от общего спада. На снижение выбросов из промышленных источников - еще 43%. А вот на долю сократившихся объемов авиаперевозок приходится всего 10%.

Ожидается, что эти изменения будут кратковременными. Ученые прогнозируют, что после пандемии объемы выбросов снова возрастут. Таким образом, общий объем выбросов за 2020 сократится лишь на 4-7% по сравнению с 2019. Это по-прежнему меньше ежегодного сокращения на 7,6%, к которому призывает ООН. Между тем, именно такая цифра должна быть достигнута к 2030 году, если человечество хочет ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

“Изоляция населения привела к резким изменениям в потреблении энергии и выбросах CO2. Эти экстремальные сокращения, скорее всего, будут временными, поскольку они не отражают структурных изменений в экономической, транспортной или энергетической системах”, - говорит профессор Коринн Ле Куер из Университета Восточной Англии.

Как свидетельство того, насколько незначительными могут быть кратковременные перепады, ученые приводят данные за прошлую неделю, когда концентрация CO2 в атмосфере оказалась рекордной. Это произошло всего через месяц после экстремального сокращения выбросов, о котором идет речь в исследовании.

Учитывая это, эксперты не рекомендуют полагаться на внешние обстоятельства и надеяться, что проблема рассосется сама собой. “Нам нужны системные изменения с помощью" зеленой "энергетики и электромобилей, а не временные сокращения от принудительных ограничений”, - говорит профессор Роб Джексон (Rob Jackson) из Стэнфордского университета, председатель Global Carbon Project.

С исследованием можно ознакомиться в журнале Nature Climate Change.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: